В режиме повышенной готовности

В Омской области на период морозов усилены меры безопасности.

Нынешний январь продолжает удивлять контрастными температурами. После небольшого потепления в регион пришел холодный воздух с Арктики и принес настоящие крещенские морозы. В отдельных районах области – Седельниковском, Знаменском – столбик термометра в ночь на 19 января опустился до –35 градусов.


– У метеорологов понятия «крещенские морозы» не существует. Например, самый  сильный мороз в Омске 19 января был зафиксирован в 1972 году, когда температура воздуха опускалась до –41 градуса, – рассказал начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов.


И хотя уже с 21 января синоптики прогнозируют постепенное повышение температуры, сейчас ситуация в регионе остается напряженной. Особое внимание уделяется трассам: по словам начальника ГУ МЧС России по Омской области Владимира Корбута, на федеральных автодорогах под постоянным наблюдением находится восемь аварийно-опасных участков, действует 26 пунктов обогрева. Тем не менее спасатели рекомендуют омичам отложить дальнюю поездку, пока морозы не спадут. Ведь подобное путешествие может закончиться трагично, и пример тому – происшествие на трассе Оренбург – Орск, где в начале января в ледяной ловушке оказалось около 30 машин. Некоторым пришлось ждать помощи почти сутки. Один из водителей замерз прямо на трассе, а пожилая пассажирка перенесла инсульт и через несколько дней умерла в больнице.


В Омске тоже есть первые жертвы морозов. В воскресенье полицейские спасли на Левобережье Омска замерзающего 24-летнего мужчину. Поиски, в которых участвовали кинологи, сотрудники патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны, продолжались два часа. Молодого человека нашли на берегу Иртыша, неподалеку от СНТ «Медик». Как именно он оказался здесь поздним вечером, подвыпивший мужчина объяснить не смог. В больнице ему диагностировали обморожение ступней ног I-II степени.


Нелегко в морозы приходится людям без определенного места жительства. На помощь им приходят сотрудники муниципальных социальных центров и общественники: совместно с  полицейскими они ищут бездомных, предоставляют им горячее питание, продукты и теплые вещи, а некоторым – временное жилье. Все это проводится в рамках акции «Милосердие», которая стартовала в Омске 18 января и продлится до 24 января.


В понедельник на аппаратном совещании губернатор Омской области Виктор Назаров поручил обеспечить максимальную готовность всех экстренных служб к немедленному реагированию в случае возникновения ЧС. В регионе предприняты меры для бесперебойной работы объектов ЖКХ, обеспечения пожарной безопасности и оказания помощи пострадавшим от неблагоприятных погодных условий.


Кроме того, глава региона дал поручение максимально оперативно реагировать на сигналы о пропаже людей или их длительном отсутствии. Под особым контролем – пассажирские перевозки, в частности, транспортировка детей. Главам муниципальных образований поручено временно не возить школьников на занятия в отдаленные поселения, не выводить в сильные морозы школьные автобусы на линии во избежание переохлаждения детей.


Напомним, что согласно рекомендациям минобразования учащиеся начальной школы (1 – 4 классы) освобождаются от занятий при температуре воздуха ниже   –30 градусов. Если столбик термометра опускается до отметки –32 градуса, то в школу могут не ходить 5 – 9 классы, а при температуре –35 градусов и ниже – старшеклассники. Но решение о том, отпускать ли ребенка в школу, принимают прежде всего родители. Школы же продолжат работать и в морозную погоду.

URL: http://omskregion.info/news/38893-v_rejime_povshennoy_gotovnosti/
Дата публикации:20/01/2016 12:32
Фото:Евгений Кармаев