Дворец детства

Дворец детства

Дата публикации 20 января 2016 12:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в открытии детского сада в микрорайоне «Прибрежный».

Это яркое, красивое трехэтажное здание с великолепной игровой площадкой на улице Николая Макохи видно издалека, несмотря на то, что рядом расположено немало «высоток» нового микрорайона, выросшего на левом берегу Омска. Весь имущественный комплекс  региональным правительством передан в безвозмездное пользование детскому саду № 183, который в феврале распахнет свои двери для 300 юных воспитанников.


В новом дошкольном учреждении с комфортом разместятся 12 групп. Из них четыре группы – для малышей до трех лет и восемь групп – для детей в возрасте от трех до семи. Наряду с основной программой дошкольного образования «От рождения до школы» здесь планируется организовать дополнительное обучение детей предметам художественно-эстетического цикла и индивидуальному вокалу.

– Это уже двенадцатое учреждение дошкольного образования, которое мы передали муниципалитету города Омска. Всего же за последние три года по региону создано 25 тысяч мест в детских садах, для чего из бюджетов всех уровней затрачено около 5 млрд. рублей. Это позволило нам полностью выполнить задачу Президента России Владимира Путина, которую он поставил в своих «майских указах» по предоставлению мест в детских садах, – отметил губернатор Омской области Виктор Назаров. – Сейчас наша задача сохранить те же темпы, которые мы взяли, ведь рождаемость в регионе составляет около 30 тысяч человек в год. У нас есть к чему стремиться и есть чем заниматься. И я хочу заверить всех, что работа по строительству детсадов будет продолжена, чтобы каждый омский ребенок от трех до семи лет имел возможность посещать детский сад.


Примечательно,  что это здание было приобретено в рамках соглашения правительства Омской области и Министерства образования и науки РФ по гос­контракту на сумму 235 млн. рублей у ООО «Анфи». Строительство детского садика, которое началось два года назад, было выполнено на основе уникального для Омского региона проекта с использованием инновационных материалов и технологий в области теплосбережения и безопасности.


Большое внимание уделено созданию возможностей для посещения детского садика маломобильными группами населения, для которых оборудован современный лифт и предусмот­рены пандусы.  Будущих воспитанников ждут самые комфортные условия пребывания: уютные спальные и групповые комнаты, интересные конструкции детской мебели, разнообразный игровой и дидактический материал. Имеются здесь  медицинский блок, спортивный и музыкальный залы, а также пищеблок, оснащенный самым современным оборудованием, в том числе подъемником для еды на верхние этажи.


– Хочу сказать огромное спасибо правительству Омской области в лице губернатора Виктора Назарова и строителям, благодаря которым в микрорайоне был построен этот замечательный детский садик, который передали муниципалитету, – отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский. – Этот подарок всем омичам вновь показывает, что объединение усилий и единство органов власти всех уровней всегда приводит к успеху в делах.


В 2016 году в планах создать как минимум тысячу новых мест для омских дошколят. Так, в ближайшее время дошкольное учреждение появится в поселке Рябиновка, планируется сдача пристройки к школе № 55 и реконструкция двух детских садов, принадлежащих ранее заводу им. Попова. Также есть готовые проекты для возведения детских садов на улицах Талалихина и Завертяева, где строятся новые микрорайоны.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...