Дворец детства

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в открытии детского сада в микрорайоне «Прибрежный».

Это яркое, красивое трехэтажное здание с великолепной игровой площадкой на улице Николая Макохи видно издалека, несмотря на то, что рядом расположено немало «высоток» нового микрорайона, выросшего на левом берегу Омска. Весь имущественный комплекс  региональным правительством передан в безвозмездное пользование детскому саду № 183, который в феврале распахнет свои двери для 300 юных воспитанников.


В новом дошкольном учреждении с комфортом разместятся 12 групп. Из них четыре группы – для малышей до трех лет и восемь групп – для детей в возрасте от трех до семи. Наряду с основной программой дошкольного образования «От рождения до школы» здесь планируется организовать дополнительное обучение детей предметам художественно-эстетического цикла и индивидуальному вокалу.

– Это уже двенадцатое учреждение дошкольного образования, которое мы передали муниципалитету города Омска. Всего же за последние три года по региону создано 25 тысяч мест в детских садах, для чего из бюджетов всех уровней затрачено около 5 млрд. рублей. Это позволило нам полностью выполнить задачу Президента России Владимира Путина, которую он поставил в своих «майских указах» по предоставлению мест в детских садах, – отметил губернатор Омской области Виктор Назаров. – Сейчас наша задача сохранить те же темпы, которые мы взяли, ведь рождаемость в регионе составляет около 30 тысяч человек в год. У нас есть к чему стремиться и есть чем заниматься. И я хочу заверить всех, что работа по строительству детсадов будет продолжена, чтобы каждый омский ребенок от трех до семи лет имел возможность посещать детский сад.


Примечательно,  что это здание было приобретено в рамках соглашения правительства Омской области и Министерства образования и науки РФ по гос­контракту на сумму 235 млн. рублей у ООО «Анфи». Строительство детского садика, которое началось два года назад, было выполнено на основе уникального для Омского региона проекта с использованием инновационных материалов и технологий в области теплосбережения и безопасности.


Большое внимание уделено созданию возможностей для посещения детского садика маломобильными группами населения, для которых оборудован современный лифт и предусмот­рены пандусы.  Будущих воспитанников ждут самые комфортные условия пребывания: уютные спальные и групповые комнаты, интересные конструкции детской мебели, разнообразный игровой и дидактический материал. Имеются здесь  медицинский блок, спортивный и музыкальный залы, а также пищеблок, оснащенный самым современным оборудованием, в том числе подъемником для еды на верхние этажи.


– Хочу сказать огромное спасибо правительству Омской области в лице губернатора Виктора Назарова и строителям, благодаря которым в микрорайоне был построен этот замечательный детский садик, который передали муниципалитету, – отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский. – Этот подарок всем омичам вновь показывает, что объединение усилий и единство органов власти всех уровней всегда приводит к успеху в делах.


В 2016 году в планах создать как минимум тысячу новых мест для омских дошколят. Так, в ближайшее время дошкольное учреждение появится в поселке Рябиновка, планируется сдача пристройки к школе № 55 и реконструкция двух детских садов, принадлежащих ранее заводу им. Попова. Также есть готовые проекты для возведения детских садов на улицах Талалихина и Завертяева, где строятся новые микрорайоны.

URL: http://omskregion.info/news/38894-dvorets_detstva/
Дата публикации:20/01/2016 12:40
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев