Такой хоккей нам нужен!

В Прииртышье открыли первый сезон Ночной хоккейной лиги.

В Омской области в субботу, 16 января, на площадке Ледового дворца имени Кожевникова торжественно открылся первый сезон Ночной хоккейной лиги. В командах НХЛ играют любители, как женщины, так и мужчины, причем последние должны быть старше 40 лет.


В предыдущих четырех сезонах такой хоккейный регион, как наш, по ряду причин не был представлен в лиге. В этом году пять омских команд оспорят между собой право сыграть в мае 2016 года в решающих матчах сезона в Олимпийском парке Сочи.


Матчем открытия стало сражение между командами «Титан» и «Проспект». Стартовое вбрасывание провели губернатор Омской области Виктор Назаров и член правления НХЛ, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Глава региона также принял участие в раскатке перед матчем.
– Казалось бы, у нас всего пять команд. Но это только начало. Знаю, что в следующем сезоне команд  будет гораздо больше, ведь хоккей –
это самая любимая игра омичей, – отметил Виктор Назаров. – Мы следим за успехами нашего «Авангарда» в чемпионате страны. Но это спорт профессионалов, а любительский хоккей – это прежде всего здоровье и хорошее настроение большого количества людей.


Губернатор уверен, омичи будут среди лучших команд в финале Всероссийского фестиваля в Сочи. Он также пообещал, что в следующем сезоне сам выйдет на лед Ночной лиги в команде правительства региона.


Главный трофей гала-матча – кубок открытия – достался «Титану», который лидирует в отборочном этапе в Омской области. Команда выиграла у «Проспекта» со счетом 6:2.


– Знаете, хоккей у нас – основное направление деятельности сотрудников после работы. Вот и до Ночной лиги докатились. Да, мы все в хоккее любители. Для нас это и разгрузка, и подготовка, и командный дух, который необходим для сплоченной работы, – считает капитан команды-победителя и председатель совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский. – Движение – это жизнь, а настоящая хоккейная команда – это люди, способные решать проблемы не только на льду, но и в жизни. Пять команд для Омска – это только начало. Тут будут все 30 команд. Очень скоро многие подхватят эту идею.


Как отметил Александр Кожевников, количество участников НХЛ растет по всей стране, команд с каждым сезоном становится все больше.
– В Омске начали формироваться любительские хоккейные команды, и это очень хорошо, что  Омск начал играть в НХЛ, – считает прославленный спортсмен. – У нас есть ограничения: в Ночной лиге не играют хоккеисты-профессионалы. И здорово, что стали наконец собираться любительские команды, люди, которые в 40 – 50 лет выходят на лед. Здесь самое главное – получать удовольствие, поэтому любительский хоккей интересно смотреть: люди не работают, а играют в удовольствие.


Добавим, что в текущем сезоне в НХЛ выступают более 700 команд из 68 российских регионов. В отборочном этапе от Омской области в дивизионе «Любитель 40+» участвуют команды «Титан», «Запсибовец», «Проспект», «Алмаз» и «Пятый легион».

URL: http://omskregion.info/news/38899-takoy_xokkey_nam_nujen/
Дата публикации:20/01/2016 13:04
Фото:Евгений Кармаев