Обезболивающие препараты для онкобольных стали доступны еще в двух аптеках Омска

Таким образом, региональная сеть аптек, отпускающих по рецептам наркосодержащие и психотропные препараты, расширилась до 42 точек. В минздраве не называют их точные адреса из опаски навлечь на аптеки нашествие наркоманов.

Аптеки, которым сейчас разрешили работать с наркотическими обезболивающими средствами, находятся в Центральном и Кировском округах. Более точную их дислокацию в Минздраве просят не называть.

«Мы вынуждены держать информацию о дислокации таких аптек в секрете. От наркоманов можно ожидать любой угрозы, вплоть до взлома аптеки. Однако те, кому выписаны рецепты на обезболивающие наркотические средства, хорошо осведомлены о том, в какой аптеке их можно приобрести», — пояснила пресс-секретарь профильного ведомства Светлана Оспенникова.

Как рассказали в региональном минздраве, в медучреждениях области организован внеочередной прием онкологических пациентов, а также их родственников, для получения рецептов на назначенные врачами обезболивающие наркотические лекарства. В том числе, на  сильнодействующий препарат трамадол.

«При первичном назначении данных препаратов выдается «Памятка для пациентов и их родственников по вопросам обезболивания», поясняется, в какую конкретно аптеку нужно обращаться для получения по рецепту выписанных лекарств. В поликлиниках ведутся списки онкологических пациентов, которые ежемесячно предоставляются в закрепленные аптечные организации», — отметила Светлана Оспенникова.

Прядок оперативного обеспечения онкобольных наркотическими лекарствами предусматривает обратную связь с пациентом или его родственниками. Так, на базе хосписного отделения городской больницы № 17 организована «горячая линия» (тел. 99-01-32) для населения и медицинских работников по вопросам оказания медицинской и лекарственной помощи раковым больным.

Также во всех учреждениях здравоохранения региона вывешены объявления о работе «горячей линии» (тел: 8-800-500-18-35) Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. По нему можно обращаться по вопросам лекарственного обеспечения, качества фармацевтических препаратов, жаловаться на нарушения порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.

По данным минздрава, на сегодняшний день отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, на территории региона осуществляют 42 аптечные организации, в том числе 11 — в Омске, 31 — в муниципальных районах области.

Напомним, в прошлом был период, когда в Омске наркотические обезболивающие препараты онкобольные могли приобрести лишь в одной аптеке города. Ситуация изменилась после ряда публикаций СМИ о том, что страдающие от невыносимых болей люди, не сумев достать обезболивающие, решались на самоубийство.

URL: http://omskregion.info/news/38956-obezbolivayuchshie_preparat_dlya_onkobolnx_stali_d/
Дата публикации:22/01/2016 15:16
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев