Во вторник ученые-ядерщики назовут время, оставшееся до Апокалипсиса

Поздно ночью во вторник совет, включающий 17 нобелевских лауреатов, объявит новое время на «Часах Судного дня», символически определяющее срок до момента глобальной катастрофы на Земле.

«Часы Судного дня» (Doomsday Clock) появились в 1947 году благодаря создателям американской атомной бомбы. В рамках проекта символический циферблат часов публикуется на обложке журнала Bulletin of Atomic Scientists, отмеряя символическое время, оставшееся до «полуночи» — момента глобальной катастрофы на Земле. На положение минутной стрелки влияют данные анализа ситуации в мире: обстановка с ядерным оружием, войнами, глобальным потеплением, экономикой и так далее. Окончательное решение о том, в какую сторону двигать стрелку «Часов Судного дня», принимает Совет, в состав которого входят в том числе 17 нобелевских лауреатов.

Самая близкая угроза мировой полночи отмечалась в 1953 году, после того как США, а вслед за ними и Советский Союз испытали водородные бомбы. Были в истории часов и хорошие времена. К примеру, в 2010-м году, когда США и Россия пришли к договоренности по поводу арсенала ядерного оружия, плюс мировое соглашение по климатическому контролю. Тогда минутная стрелка передвинулась назад, от 5 к 6. Сейчас стрелка отмеряет три минуты до полуночи, и утешительного прогноза для мира пока никто не дает, в том числе с учетом прошедших ядерных испытаний КНДР. Прямая трансляция времени, оставшегося Земле до наступления Апокалипсиса, будет вестись на сайте Bulletin of Atomic Scientists, трансляция запланирована на 22:30 по московскому времени.

URL: http://omskregion.info/news/39033-vo_vtornik_uchene_yaderchshiki_nazovut_vremya_osta/
Дата публикации:26/01/2016 16:29
Источник фото:flickr.com/marca-pasos