Прогноз – негативный

Прогноз – негативный

Дата публикации 27 января 2016 12:44 Фото Сергей Мельников

Банк России лишил лицензии омское АО «Мираф-Банк».

Недостоверная отчетность


Приказом от 21 января 2016 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Мираф-Банк». Как говорится в сообщении пресс-службы регулятора, такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. В частности, «Мираф-Банк» размещал средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов, не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.


«При этом банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, – говорится в официальном релизе. – Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности».


Напомним, кредитная организация зарегистрирована в 1993 году в Омске. Сегодня в областном центре работают три офиса, также банк представлен в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Костроме.


По данным портала banki.ru, в декабре 2015 года объем вкладов физлиц в «Мираф-Банке» составлял без малого три млрд. рублей. По этому показателю он занимал первое место среди региональных финансово-кредитных организаций и 262-е в банковской системе РФ.


«В банке говорили: ждите»


Проблемы у «Мирафа» начались задолго до отзыва лицензии, что сразу же ощутили на себе его клиенты – физические и юридические лица. В декабре 2015 года банк перестал выполнять платежные поручения. Агентство RAEX понизило рейтинг банка до «В+» (невысокий уровень кредитоспособности) с негативным прогнозом. В агентстве также отметили, что концентрация рискованных операций выросла с 59 до 70 процентов.


– Из новостей и от других недовольных людей выяснил, что у банка проблемы. Сотрудники банка говорили мне, что просто нет денег на корсчете для исполнения обязательств, – рассказал один из клиентов, омич Олег Михалков. – Так как я являюсь индивидуальным предпринимателем, то, разумеется, у меня есть обязательства перед своими коллегами, которые по сей день я не могу исполнить и несу огромные убытки. На все звонки сотрудники банка говорили: ждите.


С аналогичными проблемами столкнулись клиенты и в других  городах. Вкладчикам, желавшим снять деньги со своих счетов, выдавали по 10 – 15 тысяч рублей в день и только по предварительной заявке.


Омские же вкладчики даже запланировали организовать митинг и публично потребовать банк вернуть их средства. Проведение акции планировалось на 26 января. Однако уже с 21 января в банке  работает временная администрация, полномочия которой продлятся до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Связаться с представителями нового руководства не удалось: телефоны финансово-кредитной организации в Омске не отвечали, а в столичном филиале каждый раз предлагали перезвонить позже.


Омский банк с московскими акционерами


Как отмечает исполнительный директор Омского банковского союза Геннадий Пичугин, уже в прошлом году стало понятно, что у банка серьезные проблемы с ликвидностью, в результате которых он может лишиться лицензии. Так, пытаясь привлечь дополнительные средства, 19 января банк даже анонсировал новый депозит с повышенной ставкой в 15 процентов годовых.


– С декабря банк различными способами работал над тем, чтобы не возвращать вкладчикам их средства. Но народ уже отреагировал, люди пошли снимать деньги, а это отток средств, который только ухудшил финансовое состояние банка, – говорит Геннадий Пичугин. – В какой-то степени эту ситуацию допустили собственники банка.


Согласно информации на сайте банка, его основными акционерами являются столичные бизнесмены Михаил Чуричев, Нугзар Начкебия, Азарий Лапидус (председатель совета директоров компании «СУИ­холдинг», возводящей в Омске жилой комплекс «Изумрудный берег»), Леонид Пеккер (предприниматель, пытавшийся построить в Воскресенском сквере Омска колесо  обозрения) и другие.


Поскольку «Мираф» является участником системы страхования вкладов, то его вкладчики, в том числе ИП, получат выплату страхового возмещения. Напомним, сумма страховки не превышает 1,4 млн. рублей в совокупности на одного вкладчика. Как пояснили в госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», до 27 января АСВ проводит процедуру по выбору банка-агента. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 4 февраля 2016 года.


По данным на 1 января 2016 года, в Омске работали пять региональных банков: кроме «Мирафа», это «Единый строительный банк», «ИТ-Банк», «Сибэс» и «Эксперт Банк». В январе 2016 года Банк России привлек к административной ответственности председателя правления АО «Эксперт Банк» Сергея Ефимова. Основанием стало неисполнение требований законодательства (часть 1 статьи 15.27 КоАП РФ) о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Штраф для должностных лиц за данное нарушение составляет от 10 до 30 тыс. рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...