Мой любимый город

Мой любимый город

Дата публикации 27 января 2016 14:24

«Мой Омск – это места, где когда-то я жила, работала или училась, и, конечно же, – это люди.

Сегодня я хочу рассказать о своих любимых местах. Начну с дома, куда меня из роддома принесли родители. Небольшой, бревенчатый. Его мой дед Алексей Осипович построил в далеком 1931 году на 12-й Линии, которая сегодня называется улицей Шебалдина. Здесь выросли четверо его детей, отсюда дед ушел на фронт, сюда и вернулся в 45-м. В годы войны в Омске было много эвакуированных из Москвы работников туполевского КБ. Всем жилья, понятно, не хватало. Бабушку Устинью Антоновну вместе с младшими ребятишками даже выселили из собственного дома и отправили к родственникам в Шербакульский район. Пришлось писать письмо Калинину, чтобы вернуться назад.


Конечно, я плохо помню время, когда вместе с мамой, папой, бабушкой и дедушкой жила в этом доме на углу 12-й Линии и Съездовской. Помню только, что у нас всегда было много народу. Наш двор объединял еще и дома соседей, с которыми бабушка пережила войну и считала их своими родными людьми. Это ощущение передалось и мне. Я с детства  дружила с соседской девочкой Надей, позже вместе с ней поступила в ОмГУ на один факультет и искренне считаю ее своей двоюродной сестрой, настолько тесно, по-родственному общались наши бабушки.


Еще помню, когда мой дедушка купил первый телевизор. Он был уже без лупы, и посмотреть на это чудо технического прогресса приходили соседские мальчишки и девчонки. Каждый вечер у голубого экрана прямо на полу в большой комнате собирались  Камиль, Ринат, Динара, Равиль и еще десятка два ребятишек – русских и татар, которых на 12-й Линии в то время жило очень много. Места хватало всем. Бабушка угощала гостей своей стряпней, а пироги она пекла знатные. Дом этот и сейчас стоит, но там живут уже другие люди – после смерти деда бабушка переехала к одной из своих дочерей…


Следующее место жительства – улица 5-я Рабочая. В 1959 году на Рабочих начали строить оборонный завод, который потом получил название «почтовый ящик 51». Папа пошел туда работать и начинал с первого колышка. Через год ему дали квартиру в малосемейке. Тогда мне казалось, что этот дом просто огромный, пять этажей, два подъезда, рядом – большой двор и детский сад, в который меня сразу отдали. Мы и там жили с соседями очень дружно, ходили друг к другу в гости, после детсада устраивали спектакли в придуманном нами, детьми, театре. Напротив нас жила семья Машановых, у которых был сын Андрюша. Сейчас Андрей Машанов – известный омский график, председатель Омского отделения Союза художников России. А в первом подъезде жила моя подружка по детскому саду Таня Зай­цева, дочь будущего директора «почтового ящика 51» Валентина Ивановича Зайцева.


Там же я пошла в первый класс, в школу № 39. Но папе неожиданно дали новую квартиру в строящемся Чкаловском поселке. Новая жизнь и новые ощущения, новые друзья и знакомые. Квартиру мы получили на улице Петра Осминина к 9 Мая, поэтому в нашем доме было много фронтовиков. Напротив нас, например, жила многодетная семья Баталовых. Глава семьи вернулся с фронта без обеих ног, но в послевоенной жизни не потерялся, работал, водил машину-«инвалидку» и очень любил своих троих сыновей и дочь.


Сначала все мы ходили в школу № 134. Ее тогда только что построили. Она не была похожа на другие школы – вся из стекла и бетона. Отлично помню тот день, когда к нам в школу приехал фотокорреспондент «Омской правды» Сергей Сапоцкий и сфотографировал меня вместе с учительницей, чтобы потом рассказать в газете о школе-новостройке. Вырезку храню до сих пор. Тогда мне в голову запала мысль: какая интересная у корреспондентов работа. Через три года я стала мечтать о работе в «Омской правде». Но мечта эта сбылась только через двадцать пять лет.


Ходить в 134-ю школу было далеко. Но тогда дома, садики и школы строили очень быстро. Через год новая школа № 45  появилась и в нашем микрорайоне, и мы перешли в нее учиться. Школа была переполнена. Мы учились в три смены, за партами иногда сидели по трое. По мере того как Чкаловский рос, проблема эта постепенно решалась, так что заканчивали учебу мы в нормальных условиях.


Еще одним знаковым для меня местом в Омске стал завод, где работал папа. Тот самый  «почтовый ящик». Меня взяли корреспондентом в заводскую газету. К тому времени завод вырос и территориально, и численно. На нем работали 12 тысяч человек. Рядом – огромный микрорайон, где жили заводчане. Его неофициально называли «Зайцевградом», потому что  появился он благодаря гендиректору предприятия Валентину Ивановичу Зайцеву.


В одном из этих домов теперь живу и я. Конечно, это не элитный район Омска. Но он мне все равно дорог, потому что по выходным, когда я иду на рынок и встречаю заводчан, с которыми работала, то даже не успеваю всем говорить «здравствуйте». Здесь, как в большой деревне, все друг друга знают. За что я и люблю свою улицу Кирова. И не важно, что под окном двадцать лет назад начинали строить метро, а потом все законсервировали. Важно, что улица продолжает жить. Соседи отводят детей в детские сады, провожают в школы, идут на работу. А напротив нашего дома строится новое здание театра «Галерка». Жизнь продолжается…


Татьяна Шипилова».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...