Омский минстрой назвал застройщиков с безупречной репутацией

Из-за сложной ситуации на рынке первоначального жилья областной минстрой разработал памятку для потенциальных покупателей. В ней также есть список застройщиков, которым можно доверять.

Квартира в новостройке – выгодная альтернатива жилью на вторичном рынке недвижимости. Во-первых, стоимость заветных «квадратов» на первоначальном рынке ниже, чем на вторичном. Во-вторых, объекты находятся в новых районах и заселяются благополучными людьми. В-третьих, ваш ремонт не будет мешать соседям, поскольку сверлить и штробить будет весь подъезд. Но есть в такой покупке большой риск — стать обманутым дольщиком.

Специально для потенциальных покупателей первичной недвижимости специалисты областного минстроя разработали памятку.

1. Покупать жилье лучше всего в новостройках, которые уже сданы в эксплуатацию или близки к этому. На этапе «котлована» лучше сразу отказаться. На средней стадии готовности приобретать жилье можно только у застройщиков с безупречной репутацией, долго работающих на рынке жилья. Среди таковых чиновники выделили: ООО «СФ "Трест № 4"» и его подразделения, ЗАО «СФ "Трест № 5"»,  ООО «СМТ "Стройбетон"» и его подразделения, ЗАО «ЗСЖБ № 6», ООО «ПСК "Заполярстрой"»,  ЗАО «СибгазстройдетальИнвест».

2. Изучить историю застройщика, отзывы о нем. Ни в коем случае не покупать жилье, не удостоверившись, что на возведение конкретного дома выдано разрешение на строительство. Проверить, какая этажность дома указана в разрешении, чтобы не купить квартиру на несуществующем этаже. Также проверить, какое количество квартир указано в разрешении на строительство.

3. Нужно оценить темпы строительства конкретного объекта. Можно визуально посмотреть – есть ли на площадке техника, рабочие, насколько активно идет стройка. В среднем при нормальной организации технологического процесса в месяц строится три-четыре этажа.

4. Приобретать квартиру в новостройке стоит только в том случае, если ее продажа регулируется Федеральным законом 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Застройщики в соответствии с этим ФЗ получают деньги от покупателей только после государственной регистрации договора долевого участия. А государственная регистрация договора долевого участия состоится лишь в случае страхования рисков в аккредитованной в Центробанке РФ страховой компании. Таким образом, страховая компания своим капиталом покрывает возможный ущерб дольщикам от деятельности застройщика.

Все остальные схемы продаж являются рискованными. Особенно распространены договоры пая при вступлении в ЖСК, которые никакой защиты и гарантий гражданам не дают. Они не регистрируются в Управлении Росреестра, следовательно, есть риск продажи одной и той же квартиры нескольким покупателям.

URL: http://omskregion.info/news/39173-omskiy_minstroy_nazval_zastroychshikov_s_bezuprech/
Дата публикации:01/02/2016 13:40
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников