В «Росводоканал Омск» подвели итоги дебиторской задолженности на начало года

Поставщик воды и услуг водоотведения — ОАО «ОмскВодоканал» — проанализировал долги потребителей на начало года.

Размер задолженности населения по состоянию на 1 января 2016 года превысил 406 млн рублей, что на 51 млн рублей выше, чем на аналогичную дату прошлого года. А вот общая сумма долгов юридических лиц снизилась на 4% (11,4 млн рублей) и составила на начало текущего года немногим более 256 млн рублей.

Для снижения долгов юридических лиц осенью прошлого года в компании запустили информационный проект «Доска почета / Угол позора», где компания ежемесячно размещала пятерку лучших плательщиков и пятерку должников.

«К сожалению, мы вынуждены будем усиливать в 2016 году претензионно-исковую работу и установку канализационных заглушек, — говорит Ольга Смиковская, коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал». — По предварительным итогам потребители группы “население” только за январь недоплатили поставщику воды более 20 млн рублей».

Долги потребителей негативно сказываются на состоянии водопроводно-канализационного хозяйства города, не позволяют своевременно проводить планово-предупредительные ремонты, способствуют увеличению износа сетей в целом.

Справка

ГК «Росводоканал» — крупнейший в России частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением компании «Росводоканал» работают 7 региональных водоканалов России: в Омске, Воронеже, Тюмени, Краснодаре, Оренбурге, Барнауле и Твери.

Омская городская система водоснабжения основана в 1915 года. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ОАО «ОмскВодоканал». Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1726 км, канализационные сети протяженностью 1174 км. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению более 11 000 юридическим лицам, 456 000 абонентам — физическим лицам.

®

URL: http://omskregion.info/news/39233-v_rosvodokanal_omsk_podveli_itogi_debitorskoy_zado/
Дата публикации:03/02/2016 11:11