Ольга Крикорьянц: «Необходимо сделать все, чтобы спасти «Омичку»

Ольга Крикорьянц: «Необходимо  сделать все,  чтобы спасти  «Омичку»

Дата публикации 3 февраля 2016 12:02 Автор Фото Сергей Мельников

Новый генеральный директор клуба о будущем женского волейбола в регионе.

Многомиллионные иски пытаются взыскать агенты с волейбольного клуба «Омичка», в адрес недавно назначенного генерального директора команды Ольги Крикорьянц поступают все новые и новые требования о выплатах по договорам. Клуб на сегодняшний день задолжал 20 миллионов рублей. Несмотря на это, 16-летние омские волейболистки все же пытаются отыграть у гораздо более мастеровитых соперниц каждый мяч.


Для чего в регионе решили сохранить оказавшийся в ауте женский волейбол? Как новое руководство клуба будет пытаться вернуть команде с 50-летней историей прежнюю репутацию? И кто, несмотря ни на что, продолжает верить в «Омичку»? Эти и другие вопросы корреспондент «ОП» задал генеральному директору НП ВК «Омичка» Ольге Крикорьянц.


Претензии от посредников


– Ольга Робертовна, какова сейчас ситуация вокруг «Омички» и внутри клуба?


–  Если иметь в виду отношения между игроками, сотрудниками клуба, его руководством, то можно говорить об абсолютно нормальной, рабочей, доброжелательной обстановке. Другое дело, что в адрес клуба поступили судебные иски от организаций, которые считают себя потерпевшей стороной. Но мы с такой позицией не согласны, считаем ее неправомерной и намерены отстаивать свою точку зрения.


– От кого эти иски? От игроков, выступавших ранее за Омск и по-прежнему не получивших всех причитающихся им денег?


– Нет, как раз с волейболист­ками-то у нас существует договоренность, и никаких исков они не направляют. Да, определенная задолженность по зарплате перед ними у клуба имеется. Но по подписанным с ними соглашениям клуб обязуется до конца нынешнего сезона полностью с ними рассчитаться. Иски предъявляют агентские организации, которые являются посредниками между игроками и клубом. Претензии к нам имеют общества с ограниченной ответственностью «Про-Волей Консалтинг» и «Про Спорт». Суть их в следующем: компании оказывали помощь «Омичке» в подборе игроков и, соответственно, должны получить агентское вознаграждение. Они считают, что это вознаграждение ими не получено. У нас другая точка зрения. Будем бороться, посмотрим, чья позиция окажется более аргументированной и лучше подтвержденной фактами.


«Нужна помощь бизнеса»


– Омские болельщики в последние годы привыкли к тому, что наша волейбольная команда сражается за медали национального чемпионата и достойно выглядит в европейских кубках. Молодым игрокам, составляющим сегодня основу «Омички», трудно конкурировать на равных с более мастеровитыми соперницами, и как следствие – последнее место в турнирной таблице. Может, был смысл заявиться в этом году не в Суперлиге, а в турнире классом пониже?


– В нынешней ситуации любая выигранная партия или даже выигранное очко – победа для наших девочек. Даже если мы займем последнее, одиннадцатое место, я все равно буду ими гордиться. Сам факт нашего участия в чемпионате – уже результат. Да, пока нас бьют такие маститые игроки, как Татьяна Кошелева, но через три-четыре года у нас могут появиться свои такие мастера. И спасибо тренерам, которые воспитали нам девчонок, которые в таком юном возрасте могут набирать 20 очков против третьей команды чемпионата, «Динамо» из Краснодара. Я считаю это работой на будущее омского волейбола. А пока надо потерпеть. Мечтать прямо сейчас о медалях чемпионата и Еврокубках – утопия.


– Сейчас чаще говорят не о победах, а просто о необходимости сохранить команду. Что для этого необходимо?


– Сам собой напрашивается ответ о необходимости вложить в нее душу. Но это, пожалуй, слишком романтичное утверждение. Правда же реальной жизни состоит в том, что команде, как бы банально это ни прозвучало, нужны деньги. Задолженность по зарплате в клубе у нас на текущий момент составляет почти три месяца. Есть долги и по налогам. Пользуясь случаем, я через вашу газету хочу обратиться с просьбой о помощи к омским предпринимателям, представителям бизнеса. Если сейчас не поддержать команду с такой богатой полувековой историей, мы ее лишимся. И это будет огромной потерей для омского спорта, для всей нашей области. А ведь если сейчас повернуться к «Омичке» лицом, то у этой команды, по моему мнению, очень большие перспективы и хорошее будущее.


– Вы считаете, в условиях нынешней крайне непростой экономической обстановки в стране реально ли заинтересовать бизнес в поддержке волейбола?
– Сложно сказать, насколько это реально. Может быть, я витаю в облаках. Но бороться за клуб буду до последнего. И я не одна такая.


«Задача – выигрывать каждый мяч»


– Сейчас в связи с задолженностью перед бывшими игроками у «Омички» не самая хорошая репутация. Как скоро можно будет ее восстановить, чтобы мастера высокого уровня из других городов, да и из дальнего зарубежья, вновь с радостью ехали бы играть за Омск?


– Поверьте, даже сейчас, в нынешней ситуации, есть немало игроков, которые готовы ехать сюда и выступать за «Омичку». Все-таки мы были и остаемся клубом Суперлиги, и играть в этом турнире гораздо интереснее, престижнее и перспективнее, чем в низших лигах. Кстати, некоторые из игроков, покинувших нас буквально месяц назад, уже сейчас заявляют о своем желании вернуться. Считаю, что наша главная задача сейчас – ориентироваться на местные таланты, растить свою, омскую молодежь, поднимать ее на высокий уровень.


Хотя, конечно же, я бы не отказалась получить в команду и пару опытных мастеров. Но вовсе не затем, чтобы они дали какой-то сиюминутный, мгновенный результат в плане продвижения по турнирной таблице. Нет. Просто они стали бы наглядным примером для наших девочек. Рядом с игроками высокого уровня и они бы прогрессировали быстрее.


– А вообще, какие-то турнирные задачи в Суперлиге у «Омички» в нынешнем сезоне есть?


– Задача простая – выигрывать каждый мяч. Гораздо важнее сохранить игроков, не дать им покинуть регион. Будет настоящей трагедией для омского волейбола, если, «оперившись» в спортивном плане, наши девочки через год-другой разъедутся по другим городам.


 Конечно, миграция игроков в профессиональном спорте была, есть и будет. Но нам жизненно необходимо сохранить свои кадры. А для этого необходимо создать им соответствующие условия. Вот мы и возвращаемся опять к вопросу о финансировании клуба.


«Я не могла оставаться в стороне»


– Финансовые проблемы в «Омичке» начались задолго до вашего прихода в клуб. Вы ведь знали, в какую «проблемную» команду идете работать. Почему же все-таки решились возглавить ее?


– Я не могу просто стоять в стороне и,сложа руки, наблюдать, как гибнет клуб с такой историей. Я ведь сама играла в нем десять лет, была капитаном команды. И считаю своим человеческим долгом перед самой собой, перед ветеранами клуба, перед девчонками, с которыми я когда-то вместе выходила на площадку, перед стоявшим у истоков команды Владимиром Васильевичем Шумаковым постараться сделать все, чтобы спасти женский волейбол для Омской области.


Конечно, начать процедуру банкротства, снять клуб с турнира – путь гораздо более легкий. Но пойти по нему мы, люди неравнодушные к нашей команде, просто не имеем права.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...