Ольга Крикорьянц: «Необходимо сделать все, чтобы спасти «Омичку»

Новый генеральный директор клуба о будущем женского волейбола в регионе.

Многомиллионные иски пытаются взыскать агенты с волейбольного клуба «Омичка», в адрес недавно назначенного генерального директора команды Ольги Крикорьянц поступают все новые и новые требования о выплатах по договорам. Клуб на сегодняшний день задолжал 20 миллионов рублей. Несмотря на это, 16-летние омские волейболистки все же пытаются отыграть у гораздо более мастеровитых соперниц каждый мяч.


Для чего в регионе решили сохранить оказавшийся в ауте женский волейбол? Как новое руководство клуба будет пытаться вернуть команде с 50-летней историей прежнюю репутацию? И кто, несмотря ни на что, продолжает верить в «Омичку»? Эти и другие вопросы корреспондент «ОП» задал генеральному директору НП ВК «Омичка» Ольге Крикорьянц.


Претензии от посредников


– Ольга Робертовна, какова сейчас ситуация вокруг «Омички» и внутри клуба?


–  Если иметь в виду отношения между игроками, сотрудниками клуба, его руководством, то можно говорить об абсолютно нормальной, рабочей, доброжелательной обстановке. Другое дело, что в адрес клуба поступили судебные иски от организаций, которые считают себя потерпевшей стороной. Но мы с такой позицией не согласны, считаем ее неправомерной и намерены отстаивать свою точку зрения.


– От кого эти иски? От игроков, выступавших ранее за Омск и по-прежнему не получивших всех причитающихся им денег?


– Нет, как раз с волейболист­ками-то у нас существует договоренность, и никаких исков они не направляют. Да, определенная задолженность по зарплате перед ними у клуба имеется. Но по подписанным с ними соглашениям клуб обязуется до конца нынешнего сезона полностью с ними рассчитаться. Иски предъявляют агентские организации, которые являются посредниками между игроками и клубом. Претензии к нам имеют общества с ограниченной ответственностью «Про-Волей Консалтинг» и «Про Спорт». Суть их в следующем: компании оказывали помощь «Омичке» в подборе игроков и, соответственно, должны получить агентское вознаграждение. Они считают, что это вознаграждение ими не получено. У нас другая точка зрения. Будем бороться, посмотрим, чья позиция окажется более аргументированной и лучше подтвержденной фактами.


«Нужна помощь бизнеса»


– Омские болельщики в последние годы привыкли к тому, что наша волейбольная команда сражается за медали национального чемпионата и достойно выглядит в европейских кубках. Молодым игрокам, составляющим сегодня основу «Омички», трудно конкурировать на равных с более мастеровитыми соперницами, и как следствие – последнее место в турнирной таблице. Может, был смысл заявиться в этом году не в Суперлиге, а в турнире классом пониже?


– В нынешней ситуации любая выигранная партия или даже выигранное очко – победа для наших девочек. Даже если мы займем последнее, одиннадцатое место, я все равно буду ими гордиться. Сам факт нашего участия в чемпионате – уже результат. Да, пока нас бьют такие маститые игроки, как Татьяна Кошелева, но через три-четыре года у нас могут появиться свои такие мастера. И спасибо тренерам, которые воспитали нам девчонок, которые в таком юном возрасте могут набирать 20 очков против третьей команды чемпионата, «Динамо» из Краснодара. Я считаю это работой на будущее омского волейбола. А пока надо потерпеть. Мечтать прямо сейчас о медалях чемпионата и Еврокубках – утопия.


– Сейчас чаще говорят не о победах, а просто о необходимости сохранить команду. Что для этого необходимо?


– Сам собой напрашивается ответ о необходимости вложить в нее душу. Но это, пожалуй, слишком романтичное утверждение. Правда же реальной жизни состоит в том, что команде, как бы банально это ни прозвучало, нужны деньги. Задолженность по зарплате в клубе у нас на текущий момент составляет почти три месяца. Есть долги и по налогам. Пользуясь случаем, я через вашу газету хочу обратиться с просьбой о помощи к омским предпринимателям, представителям бизнеса. Если сейчас не поддержать команду с такой богатой полувековой историей, мы ее лишимся. И это будет огромной потерей для омского спорта, для всей нашей области. А ведь если сейчас повернуться к «Омичке» лицом, то у этой команды, по моему мнению, очень большие перспективы и хорошее будущее.


– Вы считаете, в условиях нынешней крайне непростой экономической обстановки в стране реально ли заинтересовать бизнес в поддержке волейбола?
– Сложно сказать, насколько это реально. Может быть, я витаю в облаках. Но бороться за клуб буду до последнего. И я не одна такая.


«Задача – выигрывать каждый мяч»


– Сейчас в связи с задолженностью перед бывшими игроками у «Омички» не самая хорошая репутация. Как скоро можно будет ее восстановить, чтобы мастера высокого уровня из других городов, да и из дальнего зарубежья, вновь с радостью ехали бы играть за Омск?


– Поверьте, даже сейчас, в нынешней ситуации, есть немало игроков, которые готовы ехать сюда и выступать за «Омичку». Все-таки мы были и остаемся клубом Суперлиги, и играть в этом турнире гораздо интереснее, престижнее и перспективнее, чем в низших лигах. Кстати, некоторые из игроков, покинувших нас буквально месяц назад, уже сейчас заявляют о своем желании вернуться. Считаю, что наша главная задача сейчас – ориентироваться на местные таланты, растить свою, омскую молодежь, поднимать ее на высокий уровень.


Хотя, конечно же, я бы не отказалась получить в команду и пару опытных мастеров. Но вовсе не затем, чтобы они дали какой-то сиюминутный, мгновенный результат в плане продвижения по турнирной таблице. Нет. Просто они стали бы наглядным примером для наших девочек. Рядом с игроками высокого уровня и они бы прогрессировали быстрее.


– А вообще, какие-то турнирные задачи в Суперлиге у «Омички» в нынешнем сезоне есть?


– Задача простая – выигрывать каждый мяч. Гораздо важнее сохранить игроков, не дать им покинуть регион. Будет настоящей трагедией для омского волейбола, если, «оперившись» в спортивном плане, наши девочки через год-другой разъедутся по другим городам.


 Конечно, миграция игроков в профессиональном спорте была, есть и будет. Но нам жизненно необходимо сохранить свои кадры. А для этого необходимо создать им соответствующие условия. Вот мы и возвращаемся опять к вопросу о финансировании клуба.


«Я не могла оставаться в стороне»


– Финансовые проблемы в «Омичке» начались задолго до вашего прихода в клуб. Вы ведь знали, в какую «проблемную» команду идете работать. Почему же все-таки решились возглавить ее?


– Я не могу просто стоять в стороне и,сложа руки, наблюдать, как гибнет клуб с такой историей. Я ведь сама играла в нем десять лет, была капитаном команды. И считаю своим человеческим долгом перед самой собой, перед ветеранами клуба, перед девчонками, с которыми я когда-то вместе выходила на площадку, перед стоявшим у истоков команды Владимиром Васильевичем Шумаковым постараться сделать все, чтобы спасти женский волейбол для Омской области.


Конечно, начать процедуру банкротства, снять клуб с турнира – путь гораздо более легкий. Но пойти по нему мы, люди неравнодушные к нашей команде, просто не имеем права.

URL: http://omskregion.info/news/39249-olga_krikoryants_neobxodimo_sdelat_vse_chtob_spast/
Дата публикации:03/02/2016 12:02
Автор:Алексей Одариев
Фото:Сергей Мельников