Натела Полежаева предложила ОНПЗ подарить ей оборудование заводской поликлиники

Натела Полежаева предложила ОНПЗ подарить ей оборудование заводской поликлиники

Дата публикации 3 февраля 2016 15:52 Автор

Стали известны подробности закрытия поликлиники ОНПЗ на проспекте Губкина, 2. Для продления аренды владелец здания Полежаева требовала от нефтезавода отказ от статуса учредителя и передачу ей в собственность дорогостоящего медоборудования.

В омских СМИ появилась реклама об открытии поликлиники на проспекте Губкина, 2 (на базе бывшей поликлиники ОНПЗ). В ней заявляется, что изменилась только вывеска – учреждение стало частью Центра реабилитации «Рассвет».

Как утверждается в публикациях, во вновь открывшейся поликлинике среди пациентов по-прежнему ветераны омского нефтезавода. Также поликлиника сохранила весь спектр услуг, оказываемых ранее населению. «Здесь можно пройти профосмотры, записаться на прием к узким специалистам, на консультацию психолога, сдать все виды лабораторных анализов», –  зазывает реклама пациентов.

Но как выяснил «ОМСКРЕГИОН», на самом деле медицинское обслуживание ветераны омского нефтезавода получают сегодня совсем в других учреждениях здравоохранения – городской поликлинике №4 и в диагностическом центре «Ультрамед». Это стало возможным благодаря заключению руководством ОНПЗ соглашения о добровольном медицинском страховании со страховой компанией «СОГАЗ» после того, как стало ясно, что нефтезавод  не устраивают выдвинутые собственником помещений поликлиники ОНПЗ условия дальнейшего сотрудничества и обслуживания сотрудников, ветеранов завода.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в управлении корпоративных коммуникаций ОНПЗ, когда встал вопрос о продлении аренды здания поликлиники нефтезавода, условием дальнейшего взаимодействия собственник (ООО «Альфаинвест», учредитель Н.О. Полежаева – экс-сноха бывшего губернатора Леонида Полежаева) назвал объединение поликлиники и санатория в ООО «Профилактическо-реабилитационный центр «Рассвет». При этом «Газпромнефть-ОНПЗ»  должен был расстаться со статусом учредителя медицинского учреждения.

Заметим, имущество заводской поликлиники (в том числе дорогостоящее медицинское оборудование), являющееся собственностью «Газпромнефть-ОНПЗ», предлагалось безвозмездно передать обществу с ограниченной ответственностью «Альфаинвест».

«В предложенной схеме договор оказания медицинских услуг работникам и ветеранам ОНПЗ должен был заключаться на год с ежегодным пересмотром условий. Предложенная схема ставила под угрозу прежде всего бесперебойное обеспечение медицинскими услугами сотрудников и ветеранов, делала  тысячи людей заложниками решений одного лишь человека.  Последствия решений собственника помещения мы можем видеть уже сейчас», — пояснили в управлении корпоративных коммуникаций.

В связи с тем, что компромиссное решение так и не было найдено,  двухмесячная работа по подготовке договора аренды завершилась отказом собственника здания и земельного участка в его продлении.

В новой ситуации руководство АО «Газпромнефть-ОНПЗ» не оставило сотрудников и ветеранов завода без амбулаторно-поликлинической медицинской помощи. ОНПЗ выделил средства на дополнительное добровольное медицинское страхование (ДМС) действующих сотрудников предприятия и ветеранов. Уже заключено соответствующее соглашение со страховой компанией «СОГАЗ».

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» председатель ветеранской организации «Факел» Виктор Кобриков, бывшие работники нефтезавода теперь получают медицинские услуги в двух лечебно-диагностических —  ГП №4 и в центре «Ультрамед».

«В поликлинике №4 для наших ветеранов выделена специальная регистратура. Также есть отдельный  телефон, по которому бывшие заводчане могут записаться на прием к узким специалистам и терапевту. Врачи определяют, есть ли необходимость в дополнительном диагностическом исследовании. Если есть, то направляют для прохождения такого исследования в центр «Ультрамед»», — пояснил Виктор Кобриков.

Что касается предложения ветеранам от руководства центра реабилитации «Рассвет» продолжать обслуживаться в филиале на Губкина,2, то есть в бывшей поликлинике нефтезавода, то председатель «Факела» выразил большое сомнение в том, что кто-то из ветеранов ОНПЗ туда обратится.

«Ведь теперь это частное медицинское учреждение. И я очень сомневаюсь, что его хозяева будут бесплатно обслуживать даже самых именитых ветеранов ОНПЗ», — считает Виктор Кобриков.

Читайте также

Поликлиника ОНПЗ закрывается из-за высокой аренды, установленной Нателой Полежаевой

Поликлиника ОНПЗ закрывается из-за высокой аренды, установленной Нателой Полежаевой

Работники и ветераны нефтезавода будут впредь обслуживаться в поликлиниках по месту жительства. В частности, пенсионеры из клуба ветеранов нефтезавода «Факел» — в поликлинике № 4 на Королева,10. Они уже получили на руки больничные карточки. [ОБНОВЛЕНО]

Распечатать страницу