Назад в ГДР: в Омске стартовала фотовыставка Хельги Парис

В Восточной Германии Хельга Парис входила в тройку лучших фотодокументалистов. Выставка ее работ открылась в четверг, 4 февраля, в музее имени Врубеля.

Омск стал городом всероссийской премьеры выставки, затем ее примут Томск и Новосибирск. Сегодня на открытии присутствовал сам автор – Хельга Парис и директор  Гёте-Института в Новосибирске  Штефани Петер.

Хельга Парис занимает особое место в ряду немецких фотографов. Тридцать лет она снимала людей, живущих в Восточной Германии, улицы и здания в Берлине, других городах.   Ее герои – русские ветераны  Второй мировой войны, простые рабочие на фабриках, мусорщики, прохожие, играющие дети. Что бы она не снимала, это всегда были не постановочные, а документальные работы.  Фотографии Хельги Парис были необычайно популярны в Восточной Германии.

«Благодаря уникальной способности снимать заброшенные проспекты и разрушающиеся здания с тем же сочувствием и сердечным вниманием, как и посетителей пивных забегаловок или играющих детей, Хельге Парис удавалось наделять людей и вещи особенным достоинством», - напишут уже в XXI  веке искусствоведы.

Омичи же первыми в России увидели работы знаменитого немецкого фотографа  благодаря Гёте-Институту в Новосибирске, Институту связей с зарубежными странами и Омскому  музею  им. М.А. Врубеля.

«Мы привезли эту выставку в Омск, потому что здесь есть  интерес к фотографии, особенно черно-белой, и мы были рады показать эту выставку в России и привезти сюда автора. Все, кто вырос в Германии,  знают работы Хельги Парис. Она наряду с двумя другими фотографами принадлежит к числу знаменитых фотодокументалистов, которые работали в черно-белой фотографии и снимали настоящую реальность. Первые фотографии Хельги, которые я увидела, это были портреты женщин на швейной фабрике и молодежи в Берлине. От них исходит особая энергия,  и люди на фотографиях близки и понятны», - рассказала  «ОМСКРЕГИОНУ» директор  Гёте-Института в Новосибирске  Штефани Петер.

Не скрывала своей радости от общения с сибиряками и гостья из Германии.

«Я очень рада быть в Омске и показывать свои работы, - призналась Хельга Парис, впервые приехавшая в Сибирь. - Я много лет жила в ГДР. А сейчас  нахожусь в стране, с которой у ГДР было много связей. Во время войны, после войны. У меня особое отношение к русским людям, к солдатам, к стране. Эта выставка – это моя жизнь. Я всегда фотографировала только то, что для меня было действительно важным. Я любитель, самоучка, нигде и никогда не училась фотографии. Когда я была маленькой, у меня были две тети, которые увлекались фотографией. Эти фотографии сопровождали меня всю жизнь. Я до сих пор храню две больших обувных коробки, полные старых фотографий. Они повлияли на мой взгляд на мир.  Ведь  слово «любитель» происходит от слова «любить», то есть снимать то, что близко к сердцу».

По словам фотомастера, она просто показывала то, что есть на самом деле.  Хельга Парис всегда снимала только на черно-белую пленку.

«Все эти фотографии только черно-белые, я снимала их на пленку. У пленочной фотографии есть свои преимущества. На пленке всего 36 кадров, и нужно хорошо подумать, на что расходовать эти кадры. Сегодня с цифровыми камерами снимают все подряд, не думая. Если думать и размышлять о сюжете, получится хорошая фотография. Сейчас у меня есть небольшая цифровая камера, но это только для путевых заметок, чтобы показать что-то внучке», - рассказала гостья из Германии.

Восемь лет Хельга уже не снимает. Страсть к фотографии прошла.  

« Восемь лет назад я поняла, что своими фотографиями я сказала все, что хотела», - заметила Хельга Парис.

Омские журналисты увидели в одном из залов серию работ под названием «Автопортрет», где Хельга фотографировала себя с разными эмоциями на лице, и поинтересовались, как она относится к модному нынче увлечению селфи.

« Конечно, я бы советовала себя фотографировать. Но не обязательно с улыбкой. Это постановочная улыбка. Раньше  фотографы говорили:  «Скажите «сыр», сейчас говорят:  «Скажите «Money» , что еще хуже. Это не настоящие и не интересные фотографии. Снимайте себя, но  важные моменты своей жизни», - посоветовала гостья.  

В Омск Хельга захватила с собой  маленький цифровой фотоаппарат. Разумеется, что-нибудь сфотографирует и увезет в Германию воспоминание о нашем городе.

Добавим, что выставка будет работать в музее имени Врубеля до 28 февраля. 

URL: http://omskregion.info/news/39311-omichi_pervmi_v_rossii_uvideli_rabot_znamenitogo_f/
Дата публикации:04/02/2016 19:00
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников