Омский полицейский заставлял бывшего зэка взять на себя чужую вину

«Оборотень в погонах» пытался таким образом улучшить статистику работы отдела. С этой же целью полицейский не регистрировал некоторые совершенные преступления.

Сотрудниками собственной безопасности полиции выявлен факт превышения и злоупотребления должностными полномочиями сотрудником ОМВД России по Большереченскому району.

«В ходе проверки установлено, что с целью улучшения показателей работы он принудил ранее судимого гражданина к написанию явки с повинной в совершении хищения денежных средств, к которому пострадавший гражданин не причастен. Также сотрудник уголовного розыска укрыл от регистрации и учета два преступления, в связи с чем были нарушены права и законные интересы пострадавших граждан», — сообщает официальный сайт омской полиции.

В УМВД России по Омской области «ОМСКРЕГИОНУ» пояснили, что сейчас данным делом занимаются специалисты Следственного комитета.

В настоящее время сотрудник полиции от исполнения служебных обязанностей отстранен. В случае установления его вины он будет уволен из органов внутренних дел, его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Стоит отметить, что, если вина омского полицейского будет доказана, как представителю власти ему по статьям 285 (превышение должностных полномочий) и 286 (злоупотребление должностными полномочиями) УК грозит до 10 лет лишения свободы.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/39324-omskiy_politseyskiy_zastavlyal_bvshego_zeka_vzyat_/
Дата публикации:05/02/2016 12:25
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:lezgi-yar.ru