Хакеры заразили вирусом все компьютеры больницы в Октябрьском округе Омска

За разблокирование вирусного приложения и восстановление работы лечебного учреждения злоумышленники запросили 12 тысяч рублей. Ключ-дешифратор решили «приобрести» стражи порядка.

Дознавателями пункта полиции «Октябрьский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества посредством сети Интернет. В полицию обратились представители медицинского учреждения Омска с сообщением о том, что все компьютеры организации, имевшие выход в сеть Интернет, заблокированы вирусным приложением. В  то же время неизвестные граждане с помощью СМС-рассылки предложили приобрести ключ-дешифратор для деактивации блокировки стоимостью 12 тыс. рублей, на что потерпевшие согласились.

«В настоящее время сотрудники полиции опросили потерпевших, изъяли компьютерную технику для проведения экспертизы, а также направили соответствующие запросы для определения источника распространения вирусной программы с целью установления личностей злоумышленников», — сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

Добавим, что уголовным законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Также стражи порядка рекомендует омичам и жителям области внимательнее относиться к компьютерной безопасности, не устанавливать нелицензионное программное обеспечение или приложения сомнительных разработчиков, а также обязательно позаботиться о соответствующей противовирусной защите компьютерной техники.

«Если же вы оказались жертвой мошенников, ни в коем случае не переводите требуемые злоумышленниками денежные средства, а обязательно обратитесь в полицию и службу технической поддержки», — добавили в ведомстве.

URL: http://omskregion.info/news/39347-xaker_zarazili_virusom_vse_kompyuter_bolnits_v_okt/
Дата публикации:06/02/2016 15:25
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:http://www.1br.lv/