Подземный переход на Любинском проспекте углубят на метр

Во-первых, параметры этого сооружения не соответствуют новым строительным нормам, во-вторых, по переходу стало сложно ходить высоким людям. Строители обещают сдать переход уже весной.

На Любинском проспекте продолжается масштабное благоустройство. Работы не прекращались ни на один день даже в январские морозы. Один из объектов благоустройства  — подземный переход  в створе улицы Либкнехта.

По сообщению омской мэрии, подземный пешеходный  переход  был построен в 70-х годах прошлого века и при столь масштабной реконструкции улицы тоже требует обновления.   Это  сооружение возводилось по старым строительным нормам, и его параметры уже не соответствуют нормам современным. Важная задача, которую должны решить представители подрядной организации, — углубление перехода. Его высота увеличится почти на метр. При этом строители должны учесть  большое  количество инженерных коммуникаций, гидротехническую и прочую специфику объекта.

К работам на переходе подрядная организация приступила еще в конце ноября 2015 года. Строители провели демонтаж старого мрамора со стен, других  старых конструкций.

«В настоящее время идут работы на ливневой канализации, — прокомментировал сегодняшние работы на объекте главный инженер ООО СК «Идеал-Строй» Николай Твардовский. — Предстоит выполнить гидроизоляцию стыков и швов. Затем приступим к обустройству монолитного пола. Последний этап — облицовка. Планируется, что в апреле омичи увидят подземный переход обновленным».

Напомним, что благоустройство Любинского проспекта — совместный проект компании «Газпром», регионального правительства и администрации города. Его завершение планируется к празднованию 300-летия основания Омска.  

URL: http://omskregion.info/news/39408-podzemny_perexod_na_lyubinskom_prospekte_uglubyat_/
Дата публикации:09/02/2016 16:14
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников