Фотография, любовь моя

Фотография, любовь моя

Дата публикации 10 февраля 2016 11:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня отмечает 80-летие известный омский фотожурналист Александр Чепурко.

Лучшие годы – в «Омской правде»


Фототехника год от года становится все совершеннее, увлечение фотографией превратилось в самое массовое хобби, а мастеров как были в Омске единицы, так и остаются. И едва ли не все родом из газетной журналистики.


Александр Чепурко не мечтал о своей профессии с детства. Он родом он из села Тихвинка Павлоградского района. Сначала попробовал себя на производстве: окончил техническое училище в Омске и двухгодичную школу мастеров при заводе имени Баранова. Но делом жизни стала фотография. Первой редакцией, принявшей на работу начинающего фотокорреспондента, была таврическая «районка». В 1968 году пригласила на работу «Омская правда», а потом – ТАСС, что стало признанием профессионализма.


В пору молодости Александра Александровича областные газеты выходили ежедневно, снимки нужны были на все полосы, на любые темы. Это была горячая работа с колес в сумасшедшем темпе и прекрасная школа.

– Когда я пришел в 60-е годы в «Омскую правду», мы жили одним творчеством, – вспоминает омский литератор Александр Лейфер. – И Александр Чепурко учил меня тому, как надо относиться к профессии.


В этом признании сегодня все удивительно. И то, что снимающий – учитель пишущего. И то, что в годы, позже названные застоем, было ощущение жизни выше меркантильных интересов. Поэты, журналисты, художники, артисты держались вместе, дружили домами и творческими союзами, были первыми зрителями, читателями и критиками друг друга.


Работу в «Омской правде» Сан Саныч вспоминает как самое замечательное время в своей жизни:


 – В редакции был высокопрофессиональный коллектив и прекрасная товарищеская атмосфера. Валентин и Валентина Логиновы, Александр Лейфер, Римма Сергеева, Елена Злотина, художник Виктор Резниченко – мы все уважали друг друга, дружили. Я говорил пишущим коллегам: «Нам, фоторепортерам, приходится думать, как одним снимком выразить то, для чего вам понадобится сто строчек». И они соглашались. Однажды друг, фотограф, захотел поработать в газете во время моего отпуска. Ему поручили съемку на последнюю, четвертую, полосу, где культура, спорт. Через неделю друг не выдержал, признался, что выдохся: «Не могу снимать так много разных сюжетов каждый день!»


 Да, нужно было снимать много, в том числе и передовиков на первую полосу газеты. И не повторяться. Кажется – рутина. Но в талантливых руках эти фотографии не были похожи на унылые портреты с Доски почета. Репортаж на производственную тему мог иметь захватывающую драматургию, необычные ракурсы. Помню, студенткой-практиканткой «Омской правды» я поехала с Александром Александровичем в командировку за репортажем о конкурсе профессионального мастерства на селе. Соревновались молодые комбайнеры, доярки. Очень переживали за свой результат. Потом качали победителей. Чепурко снимает эту радость и вдруг говорит: «Эх, нужно было по-другому сделать: лечь на землю и снизу снять, как качают ребят. По-моему, такого кадра еще ни у кого не было». Сказано – сделано.


Человек раскрывается, испытывая сильные эмоции. Он искренен, не придуман и беззащитен в мгновения счастья, боли, отчаяния. Он может быть глубок и прекрасен в задумчивости, если не позирует, заразителен в веселье. Удачные снимки получаются у авторов с доброй душой, у тех, кто умеет любить людей и любоваться своими героями.

Талант дружить


Он не хотел уходить из «Омской правды» в ТАСС, несмотря на то что это был значимый карьерный рост. Но на этом шаге настаивал рекомендовавший Чепурко в главное информационное агентство страны Сергей Иосифович Манякин. С первым секретарем обкома у фоторепортера сложились особые отношения. Руководитель области мог попросить редакцию, чтобы на первой полосе появился репортаж Чепурко с уборки урожая в каком-то районе. Пригласить снимать именитых гостей области.    


У Александра Александровича Чепурко было и есть полгорода знакомых, у него талант дружить, легкий характер. Может, это и необязательные качества для фотокорреспондента, но ему в работе всегда помогали.


«Чепурко всегда был для меня мастером репортажа», – говорит его младший коллега по фотожурналистике Сергей Антонюк. А Евгений Кармаев рассказывает о своей поездке по Русско-Полянскому району, где в каждом населенном пункте его встречали вестью, что тут только что работал Чепурко. Как в симоновской песне про неутомимого веселого репортера: «Куда вы ни придете, до вас он был уже».


Великое разнообразие сюжетов, книга за книгой, проиллюстрированные Александром Александровичем, в их числе широко известные альбомы, посвященные 400-летию Тары и 280-летию Омска... Не сотни, не тысячи, а десятки тысяч снимков сделаны. Среди них есть настоящие шедевры. Пейзажи, от которых дух захватывает: одинокая красавица береза на голой скале, бескрайнее море тайги, куда не раз отправлялся фоторепортер в рискованные экспедиции. Сначала вертолетом с геологами, потом – пешком по урманам, на байдарке по затерянным речушкам. Чтобы снимок был романтическим, нужно быть романтиком в душе.


– А меня поразило, как он видит, чувствует красоту там, где другим кажется, что вокруг ничего нет, – рассказывает журналист Николай Маслов. – Мы ехали вместе в командировку в Рубцовск. Александр Александрович говорит: «Смотри, какая степь!» Я думаю: «Как можно любоваться этим видом из окна: простыня пустой земли и телеграфные столбы». Но посмотрел его глазами: как много красок!
Архив
как летопись Прииртышья
У каждого фотографа свой конек. Есть мастера пейзажа, репортажной съемки, портрета. У кого-то замечательно получается снимать спортивные баталии, кто-то слывет театральным фотохудожником. Считается, что Александр Чепурко – фотоочеркист, его ведущая тема «Человек и природа».


– Я люблю сибиряков за открытость характера, доброжелательность, радушие. Я вырос среди таких людей, – говорит Александр Чепурко. – Многие герои моих репортажей и портретов становились добрыми знакомыми. Меня считали своим в Русской Поляне, приглашали на все праздники в Шербакуль, Одесское. Была возможность работать в Москве, полгода ждала меня вакансия в областной газете Одессы, но я не захотел уезжать из Сибири, где все родное, все знакомые.


А как замечательно он снимал артистов! Режиссер Театра им. Евг. Вахтангова Евгений Симонов говорил, что портрет Юлии Борисовой, сделанный Александром Чепурко, – лучший из всех у народной артистки. Снимал Ростислава Плятта, Розу Рымбаеву, Александру Пахмутову, артистов Омской драмы. Для ТЮЗа сделал портретную галерею, которая понравилась и актерам, и зрителям. Два буклета посвятил творчеству театра «Арлекин».


 Фоторепортеры не уходят на пенсию, потому что нельзя отправить на заслуженный отдых интерес к жизни, зоркость и мастерство. Чепурко возглавляет Совет ветеранов в областной журналистской организации, активно работает в правлении Омского отделения Союза журналистов России. Очень многие фотожурналисты области считают себя его учениками, вспоминая профессиональные семинары, встречи в фотоклубе при «Омской правде».


 У Сан Саныча огромный архив, в нем летопись жизни Омской области. И потому мечта у юбиляра не о чем-нибудь, а о хлопотной нелегкой работе: он готовит выставку, посвященную 300-летию Омска и 100-летию «Омской правды», которое будет отмечаться в следующем году.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...