Для развивающейся промышленности Омской области потребовались «северные» кадры

Вопросы подготовки кадров в малых городах для реализации промышленных проектов освоения Арктики впервые рассматриваются в Таре. В этом городе расположен телевизионный завод «Кварц», которому требуются высококвалифицированные кадры.

Между тем организаторы «круглого стола» в Таре — представители ОНИИП и минпрома — ставят задачу расширения производства современной техники военного и двойного назначения в малых городах севера Омской области. В связи с этим становятся актуальными вопросы, касающиеся подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования. Причем специалистов технической направленности, подготовленных с учетом существующих и прогнозируемых потребностей омских предприятий в специалистах.

По данным минобразования, сегодня в той же Таре только два учреждения высшего профессионального образования: филиалы ОмГПУ и ОмГАУ, да и те готовят специалистов, в которых промышленность совсем не нуждается.

Что касается учреждений среднего профессионального образования, техникумов и колледжей, то на их базе как раз можно организовать подготовку высококвалифицированных рабочих и техников для промышленного производства.

«В Тевризе успешно работает многофункциональный техникум, готовящий специалистов широкого профиля. В том числе сварщиков, газосварщиков, трактористов-машинистов, водителей. Также на базе техникума открыто представительство Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского. Теперь желающие могут в формате дистанционного обучения получить профессии техника-электрика, электромонтажника-наладчика, мастера по обслуживанию мобильных энергетических установок, программирование в компьютерных системах и другие», — рассказали в пресс-службе минобразования.

Перспективный в плане открытия специальностей для промышленных предприятий еще один северное учреждение среднего профессионального образования — Знаменский лесопромышленный техникум.

Как отмечают в минпроме, не случайно одним из главных организаторов круглого стола в Таре стал ОНИИП.

«Система непрерывной подготовки кадров, созданная в Омском НИИИ приборостроения, существует много лет и полностью оправдала себя, — рассказывает генеральный директор этих предприятий Владимир Березовский. — Начиная подбор будущих кадров ещё со школьной скамьи, затем организуя производственную практику, направляя перспективных молодых людей на обучение в профильные вузы, предприятие в итоге получает высококлассных специалистов. Они оказываются способными не только освоить современные технологии производства, но и создавать новые средства связи, что позволяет обеспечить ОНИИП и ПО “Иртыш” заказами в будущем», — рассказывает генеральный директор этих предприятий Владимир Березовский.

Напомним, в настоящее время на омском телевизионном заводе готовятся к открытию совместного с китайцами производства телевизоров современного поколения и другой видеотехники. По планам специалистов уже через два года предприятие сможет выйти на проектную мощность и выпускать до миллиона телевизоров в год. По всей видимости, эта задача потребует расширения производственных площадей, подключения к выполнению проекта филиала ПО «Иртыш» — тарского «Кварца».

Добавим, в разговоре за круглым столом в Таре примут участие министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов, представители профильных министерств, высших и средних учебных заведений Омска и Тары, руководители муниципального района и политических партий.

 


URL: http://omskregion.info/news/39472-dlya_razvivayuchsheysya_promshlennosti_omskoy_obla/
Дата публикации:11/02/2016 12:12
Автор:Раиса Емельянова