В «Пушкинке» открылась выставка летописцев омского нефтезавода

Впервые в нашем городе открылась выставка работ супругов Мамакиных, всю жизнь снимавших историю развития ОНПЗ и его сотрудников. В день закрытия экспозиции 20 работ фотографов будут переданы в дар областной библиотеке.

Как сообщили в областной библиотеке имени Пушкина, в четверг,  11 февраля, состоялось открытие фотоэкспозиции, посвященной 300-летию нашего города «ОМСК: ГОРОД, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ. Фотолетопись прошлого века в снимках фотографов Мамакиных».

На выставке представлены в основном фотографии, отражающие творчество основателей фотодинастии Мамакиных: Евгения Степановича и Эмилии Аркадьевны. А также работы молодых членов семьи, подтверждающих, что династия фотографов Мамакиных продолжается в их детях и внуках.

Глава династии Мамакиных — Евгений Степанович — известен как фотолетописец Омского нефтезавода и городка Нефтяников, его фоторепортажи публиковались  в газетах «Омская Правда», «Вечерний Омск», «Сибирский Нефтяник». Член Союза журналистов СССР с  1967 года, Евгений Мамакин – участник всех областных и городских фотовыставок. Его работа «Сибирские огни» была по праву оценена  в 1972 году на Всесоюзной выставке художественной и документальной фотографии «Страна моя», посвященной 50-летию образования СССР.

Супруга Евгения Степановича Эмилия Аркадьевна Мамакина печаталась в многотиражке 1960-х «Омский каучук», в «Омской правде». Её фотографии – это репортажи о жизни города, о работе краеведов.

Сегодня многие фотографии можно назвать раритетами. Так, на одной из них посетители выставки увидят легендарного диктора Всесоюзного радио Левитана во время его посещения омского нефтезавода. Здесь же можно ознакомиться с фотографиями, где запечатлен приезд  в наш город писателя  Александра Солженицына, видного государственного деятеля ГДР Эриха Хонеккера. Несколько снимков посвящены первому директору нефтезавода Александру Малунцеву.

Инициаторами семейной фотовыставки выступили наследники фотографов Мамакиных: омичка Татьяна Бадьянова, Александр  Мамакин и его супруга Светлана (г. Мончегорск Мурманской обл.). Это первая совместная фотовыставка супругов Мамакиных в городе Омске.

Добавим, что  в день закрытия фотовыставки в апреле состоится передача в дар библиотеке 20 фотографий из данной коллекции. А фотоэкспозиция продолжит свое существование в других залах юбилейного Омска.

Фото предоставлено пресс-службой библиотеки имени Пушкина

URL: http://omskregion.info/news/39488-v_pushkinke_otkrlas_vstavka_letopistsev_omskogo_ne/
Дата публикации:11/02/2016 17:36
Автор:Татьяна Ачаирская