Золотые сердца

Золотые сердца

Дата публикации 17 февраля 2016 11:58 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области впервые прошел открытый форум Союза матерей России.

Несмотря на официальный статус мероприятия, которое носит название «Будущее России в руках матерей», его участницы встретились, словно давние знакомые, чтобы горячо обсудить проблемы, давно назревшие в современном обществе.


Отметим, что форум проходил в течение двух дней: в понедельник – в Таре, а во вторник – в Омске. Он собрал представительниц всех районов Омской области, а также из регионов России – Северного Кавказа, Хакасии, Дальнего Востока, Новосибирска, Крыма. В центре внимания почти трехсот участниц – вопросы поддержки семьи, материнства и детства, государственной политики в области социальной защиты семей с детьми, сохранение традиционных ценностей и идеалов.


Как отмечают организаторы, форум матерей проводится прежде всего для того, чтобы представители власти и общественности смогли пообщаться друг с другом, поделиться положительным опытом, обсудить то, что наболело. Для России, например, по-прежнему остается актуальной демографическая ситуация. Потребительское отношение к жизни, вредные привычки, социальная неустроенность вытесняют из сознания людей традиционные семейные ценности. Как поднять престиж семьи, статус матери в современном обществе – об этом и шла речь на форуме. Сегодня общество должно оказывать всемерную помощь многодетным и приемным семьям, создавая достойные и равные условия для развития наших детей – будущего великой России.
По мнению руководителя аппарата губернатора и правительства Омской области Юрия Карючина, тот факт, что столь важное мероприятие проводится в омском регионе, говорит о большой роли Прииртышья в укреплении национальной безопасности России.


– В руках наших матерей находится все, и в первую очередь жизнь. Мы должны гордиться, что форум проходит на Омской земле. Здесь обсуждаются вопросы, которые волнуют все общество. Все предложения, которые прозвучали на этом мероприятии, будут внесены в протокол, и мы будем работать с каждым из них, – подчеркнул Юрий Карючин.


Отметим, что подобные форумы уже прошли в семи регионах России. Его участницы активно включаются в обсуждение тем, которые предлагают организаторы мероприятия. Вот и на этот раз перед началом омского форума была проделана огромная работа. Председатель Всероссийского общественного движения «Союз матерей России» Ольга Панина рассказала, что на селекторном видеосовещании с восьмью регионами страны были обозначены проблемы, которые уже обсуждались в Сибири. Учитывая особенности нашего региона, организаторы форума внесли ряд новых предложений в проект резолюции. Например, в Таре предложили субсидировать деятельность подсобных семейных хозяйств, тем самым поддержать семьи, живущие в сельской местности.


Кроме официальной части, общественниц ждала торжественная церемония награждения. Благодарственными письмами губернатора Омской области и памятными знаками «Золотое сердце» были награждены многодетные мамы.


– Поддержка материнства и детства, обеспечение достойного уровня и качества жизни российских семей входит в число национальных приоритетов, – считает Ольга Панина. – Сейчас женщины играют большую роль в обществе – они не только растят и воспитывают детей, но и плодотворно трудятся в различных сферах – в здравоохранении, образовании, бизнесе, правоохранительных органах.


Добавим, что среди награжденных были мамы, которые воспитывают семь и более детей, но при этом прекрасно совмещают и карьеру, и бизнес. Особое внимание было уделено семьям с детьми-инвалидами и приемными детьми.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...