Золотые сердца

В Омской области впервые прошел открытый форум Союза матерей России.

Несмотря на официальный статус мероприятия, которое носит название «Будущее России в руках матерей», его участницы встретились, словно давние знакомые, чтобы горячо обсудить проблемы, давно назревшие в современном обществе.


Отметим, что форум проходил в течение двух дней: в понедельник – в Таре, а во вторник – в Омске. Он собрал представительниц всех районов Омской области, а также из регионов России – Северного Кавказа, Хакасии, Дальнего Востока, Новосибирска, Крыма. В центре внимания почти трехсот участниц – вопросы поддержки семьи, материнства и детства, государственной политики в области социальной защиты семей с детьми, сохранение традиционных ценностей и идеалов.


Как отмечают организаторы, форум матерей проводится прежде всего для того, чтобы представители власти и общественности смогли пообщаться друг с другом, поделиться положительным опытом, обсудить то, что наболело. Для России, например, по-прежнему остается актуальной демографическая ситуация. Потребительское отношение к жизни, вредные привычки, социальная неустроенность вытесняют из сознания людей традиционные семейные ценности. Как поднять престиж семьи, статус матери в современном обществе – об этом и шла речь на форуме. Сегодня общество должно оказывать всемерную помощь многодетным и приемным семьям, создавая достойные и равные условия для развития наших детей – будущего великой России.
По мнению руководителя аппарата губернатора и правительства Омской области Юрия Карючина, тот факт, что столь важное мероприятие проводится в омском регионе, говорит о большой роли Прииртышья в укреплении национальной безопасности России.


– В руках наших матерей находится все, и в первую очередь жизнь. Мы должны гордиться, что форум проходит на Омской земле. Здесь обсуждаются вопросы, которые волнуют все общество. Все предложения, которые прозвучали на этом мероприятии, будут внесены в протокол, и мы будем работать с каждым из них, – подчеркнул Юрий Карючин.


Отметим, что подобные форумы уже прошли в семи регионах России. Его участницы активно включаются в обсуждение тем, которые предлагают организаторы мероприятия. Вот и на этот раз перед началом омского форума была проделана огромная работа. Председатель Всероссийского общественного движения «Союз матерей России» Ольга Панина рассказала, что на селекторном видеосовещании с восьмью регионами страны были обозначены проблемы, которые уже обсуждались в Сибири. Учитывая особенности нашего региона, организаторы форума внесли ряд новых предложений в проект резолюции. Например, в Таре предложили субсидировать деятельность подсобных семейных хозяйств, тем самым поддержать семьи, живущие в сельской местности.


Кроме официальной части, общественниц ждала торжественная церемония награждения. Благодарственными письмами губернатора Омской области и памятными знаками «Золотое сердце» были награждены многодетные мамы.


– Поддержка материнства и детства, обеспечение достойного уровня и качества жизни российских семей входит в число национальных приоритетов, – считает Ольга Панина. – Сейчас женщины играют большую роль в обществе – они не только растят и воспитывают детей, но и плодотворно трудятся в различных сферах – в здравоохранении, образовании, бизнесе, правоохранительных органах.


Добавим, что среди награжденных были мамы, которые воспитывают семь и более детей, но при этом прекрасно совмещают и карьеру, и бизнес. Особое внимание было уделено семьям с детьми-инвалидами и приемными детьми.

URL: http://omskregion.info/news/39613-zolote_serdtsa/
Дата публикации:17/02/2016 11:58
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев