Омские перевозчики предупредили прокуратуру, что перейдут в нелегалы

Омские перевозчики предупредили прокуратуру, что перейдут в нелегалы

Дата публикации 17 февраля 2016 14:56 Автор Фото Евгений Кармаев

Об этом предприниматели заявили 17 февраля на совещании с прокурорами. Как представители надзорного органа убеждали предпринимателей действовать в рамках закона, остается только догадываться, так как часть встречи проходила за закрытыми дверями.

В актовом зале городской прокуратуры яблоку негде было упасть. 17 февраля автоперевозчики собрались у служителей Фемиды, чтобы обсудить стоимость проезда в микроавтобусах.


Напомним, в начале этого года перевозчики воспользовались возможностью, которую им дал новый федеральный закон № 220, и согласно составленному мэрией реестру маршрутов повысили плату за проезд. Отметим, что реестр подразделяет перевозчиков, работающих по регулируемым и по нерегулируемым тарифам. Те, кто работает на больших и средних автобусах, относятся, соответственно, к первым. Те, кто осуществляет перевозки на «ГАЗелях», «Фордах» и т. п., — ко вторым, с нерегулируемыми тарифами. Именно они наделены правом самостоятельно изменять цену проезда, не обращаясь в РЭК. Но недолго продержался новый тариф — через месяц предприниматели вернулись к старой цене. Как оказалось, прокуратура сочла, что реестр был утвержден с нарушениями, о чем и уведомила горадминистрацию, и, соответственно, перевозчики пока не имеют права повышать стоимость проезда.

По первым двум пунктам повестки совещания вопросов у присутствующих не возникло. Заместитель директора департамента транспорта мэрии Игорь Кожухов доложил, что юристы департамента занимаются более глубоким анализом закона. В частности, связываются с разработчиками проекта, со специалистами Министерства транспорта РФ для уточнения всех спорных вопросов.

Страсти закипели, когда перешли к вопросам применения нового закона. Вот здесь-то сидевшие все это время молча автоперевозчики заговорили.

«До настоящего времени на федеральном уровне не все документы изданы, а те, которые изданы, буквально под новый год были выпущены — форма карты маршрутов, форма свидетельства и другие. Область написала закон о перевозках, постановление правительства издала и другие документы. Мы считаем, что в эти документы написаны с существенными нарушениями федерального закона. В частности, статья 37 обязывает нас отчитываться раз в квартал о перевозках, по областным документам мы должны ежедневно отчитываться с указанием фамилий, транспортного средства. С 1 апреля все договоры наши заканчиваются. Мы считали, 220-й закон внесет существенную ясность и будет понятно, как дальше работать. А сегодня нам понятно, что 1 апреля все здесь сидящие становятся нелегалами. Не найдете никого, кто будет работать легально. “ГАЗели” становятся нелегитимными, и их владельцам не будут выдавать  маршрутные карты. Мы вынуждены будем обращаться с исками в суд. В городе ожидается еще один транспортный коллапс», — сформулировал общую позицию транспортников руководитель НП СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян.


По словам руководителя СРО, сейчас нужно перевозчикам, представителям мэрии и прокуратуры встречаться не менее двух раз в неделю и приводить закон в соответствие с правовыми нормами и существующими реалиями. Владимир Геворгян привел в пример поступок руководителя ООО «Компания “Стэнли”» Александра Воронова, который вступил в лизинговую схему работы, взял в автобусы, а рассчитаться не может, поэтому вынужден скрываться.

«Вас никто не заставляет брать транспортные средства в лизинг. Вы сами несколько лет назад подписали соглашение, согласно которому взяли на себя обязательства заменить действующий транспорт на машины большей вместимости. Если вы выиграли в свое время конкурс и заключили соглашение, вы обязаны выполнять условия соглашения. Это ответственность бизнеса. Вы сейчас сами подтвердили, что заключенные соглашения не выполняете. Я не снимаю вину с администрации. Вы-то почему не выполняете обязанности?» — парировал первый заместитель прокурора Омска Сергей Картавцев.


«Когда в стране такая ситуация, когда федеральная корпорация проваливается, центр поступает мудро, вливает деньги, поддерживает банки, все федеральные крупные проекты. На уровне области, может, что-то и делается, а на уровне города идет гнобление автоперевозчиков. Мы не смогли приобрести эти автобусы, но нами было приобретено порядка тысячи новых транспортных средств на более чем 2 миллиарда рублей. Сейчас нет возможности так массово закупать», — ответил зампрокурору Геворгян.

Кроме того, недовольны перевозчики и требованием по классу вместимости.

«220-м законом законодателем установлен класс транспортного средства, никаких ограничений не предусмотрено. Почему в договорах, заключенных между нами и департаментом транспорта, такие ограничения предусмотрены. Законно ли это?» — поинтересовались из зала перевозчики.

Сергей Картавцев подтвердил законность решения мэрии, поскольку договоры заключались при ранее действующих нормативных актах. Также представитель надзорного органа предложил руководителю СРО сформулировать все волнующие вопросы и обратиться в прокуратуру и мэрию.

У транспортников еще много было о чем рассказать, но Сергей Картавцев предложил продолжить встречу за закрытыми дверями. О чем договорились автоперевозчики и прокуратура, остается только догадываться.

читайте также

Проезд в омских маршрутках подешевеет из-за юридической коллизии

Проезд в омских маршрутках подешевеет из-за юридической коллизии

С понедельника, 15 февраля, омские перевозчики снова будут возить пассажиров за 18 рублей. Предприниматели отреагировали на юридическую коллизию: прокуратура и мэрия по-разному трактовали закон, регламентирующий перевозки. [ОБНОВЛЕНО]



Распечатать страницу