За кражу автомобиля вместе с гаражом два омича получили 6 с половиной лет «строгача»

Вскрыв гараж по улице Орловского, преступники обнаружили автомобиль «Вольво». Подсчитав, что на запчастях много не заработаешь, предприимчивые парни решили забрать и гараж. Суд отправил их в колонию строго режима, дав каждому по три года.

Октябрьский районный суд Омска рассмотрел уголовное дело ранее судимых 22-летнего Сергея Уствольского и 23-летнего Юрия Кофмана. Они проходили по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба» (пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), сообщили в пресс-службе областной прокуратуры

Как оказалось, в июле 2014 года молодые люди, вскрыв замки в металлическом гараже по ул. Орловского в Ленинском округе Омска, проникли внутрь. В гараже они нашли автомобиль «Вольво», который впоследствии продали на запчасти за 9 тыс. рублей. На следующий день, воспользовавшись услугами автопогрузчика, они похитили и сам металлический гараж. За него злоумышленникам удалось выручить 30 тысяч рублей.

Собственник автомобиля и гаража оценил свой ущерб в 160 тыс. рублей. При расследовании уголовного дела полицейские вернули ему гараж и кузов автомобиля.

Сергея Уствольского суд приговорил к 3 годам лишения свободы, а Юрия Кофмана — к 3 годам 6 месяцам, с учетом совершения нового преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Помимо этого осужденным придется выплатить потерпевшему 100 тыс. рублей в качестве компенсации.



URL: http://omskregion.info/news/39636-za_kraju_avtomobilya_vmeste_s_garajom_dva_omicha_p/
Дата публикации:17/02/2016 17:08
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников