Погибший в ДТП омский школьник поскользнулся на льду

Группа разбора региональной Госавтоинспекции выявила серьезные недостатки на том участке проезжей части, где под колесами маршрутки погиб ребенок. После трагедии для очистки дороги ото льда городские коммунальщики привлекли тяжелую технику.

Авария произошла 19 февраля в 11:40. Прибывшие на место происшествия автоинспекторы установили, что 37-летний водитель маршрутного микроавтобуса ГАЗ-322132 (маршрут № 430 «3-й Разъезд — железнодорожный вокзал») двигался по улице Куйбышева со стороны улицы Звездова. Во время поворота на улицу Омскую он наехал на переходящего дорогу 10-летнего мальчика.

В момент аварии в салоне маршрутки находились шесть пассажиров. Водитель был за рулем без признаков алкогольного опьянения. 

После ДТП он рассказал свою версию случившегося. По словам маршутчика, школьник поскользнулся на тротуаре прямо перед ним и упал под колёса.

«Я в шоке и не могу сказать, на какой я ехал свет, вроде на моргающий. Мы все вышли из машины, я с пассажирами ехал. У меня самого двое детей такого же возраста. Меня колотит, я в себя прийти не могу. Я сразу вызвал полицию, женщины вызвали скорую», – цитирует водителя Аслана телеканал «Продвижение».

Автоинспекторы обследовали место происшествия и подтвердили, что на проезжей части и в створе пешеходного перехода были снежно-ледяные отложения. По выявленным недостаткам сотрудники ГИБДД проведут дополнительное обследование, по результатам которого будет принято решение о привлечении к ответственности должностных лиц, в чьем ведении находится содержание данного участка автодороги.

На данный момент специализированным следственным отделом СУ УМВД России по Омской области в отношении водителя микроавтобуса возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет

После трагедии коммунальщики спешно приступили к очистке льда и снежного наката, на перекрёстке работали трактор и грейдер, сообщило радио «Сибирь».

В данный момент злополучный участок дороги очищен до идеального состояния.

URL: http://omskregion.info/news/39708-pogibshiy_v_dtp_omskiy_shkolnik_poskolznulsya_na_l/
Дата публикации:20/02/2016 10:35
Автор:Алексей Николаев