В Омске с 1 апреля за ОДН будут отвечать управляющие компании

В ежемесячных квитанциях, по которым омичи платят за электричество, горячую и холодную воду, исчезнет строка «ОДН». Она перейдет в квитанции за содержание жилья.

Как заявили в департаменте городской экономической политики мэрии, от этих нововведений общая сумма платежей за жилищно-коммунальные услуги не изменится.

Специалисты поясняют, что таким образом ответственность за начисление платы за ОДН перейдет управляющим компаниям, обслуживающим жилье.

«В настоящее время каждый житель самостоятельно выстраивает взаимоотношения с ресурсноснабжающими организациями. Если вступят в силу изменения, то это будет обязанность УК», — поясняет официальный сайт мэрии.

Там же успокаивают: если ОДН начисляли по нормативам, то с 1 апреля эта сумма не изменится.

«Если же ОДН начисляется по общедомовым приборам учета, то в данном случае будет производиться перерасчет по факту потребления. Кстати, долги за ОДН с жильцов будут взыскивать уже управляющие компании», — сообщила, исполняющая обязанности директора департамента городской экономической политики Ольга Ларенкова.

Данное заявление вызывает некоторое недоумение. Если только с апреля жильцам домов, оборудованных общими приборами учета, ОДН будет выставляться по факту потребления, то на основании чего эти суммы формируются сейчас? Счетчики-то ведь уже стоят.

Впрочем, как заявляют в самой мэрии, пока четкие рекомендации и механизмы взаимоотношений между всеми сторонами на федеральном уровне не прописаны. Вполне возможно, что вступление в силу этих изменений в законодательстве будет перенесено на год.

 


URL: http://omskregion.info/news/39714-v_omske_s_1_aprelya_za_odn_budut_otvechat_upravlya/
Дата публикации:20/02/2016 11:42
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев