Стратегия развития

В Красноярске завершил работу экономический форум. Главный вопрос повестки дня – обсуждение «Стратегии 2030» – основополагающего документа о перспективах развития страны в ближайшие десятилетия. В работе форума принял участие губернатор Омской области Виктор Назаров.

В рамках деловой программы визита омская делегация познакомилась с местным опытом организации переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Для Омского региона решение проблемы утилизации мусора является задачей безотлагательной. Напомним, что часть свалок в городе были закрыты судебными решениями из-за несоответствия новому законодательству, которым установлены более жесткие требования к организации мусорных полигонов. В настоящий момент ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по созданию в регионе современного мусоросортировочного предприятия и полигона по захоронению бытовых отходов.

В ходе переговоров со специалистами Виктор Назаров изучил предложения ООО «Экоресурс». Эта организация готова направить не менее 200 млн. рублей инвестиций на возведение в Омской области объекта, способного перерабатывать в год не менее двух миллионов кубических метров твердых коммунальных отходов  и полмиллиона промышленных. Переговоры с инвесторами продолжаются, окончательное решение будет принято по результатам конкурсных отборов.

Кроме того, во время работы форума омской делегацией было установлено стратегическое парт­нерство с Фондом развития промышленности. Это создает основу для усиления взаимодействия в вопросах подготовки заявок омских предприятий в фонд на финансирование проектов.

– Соглашение послужит толчком для развития омской промышленности, – уверен Виктор Назаров. – В настоящее время уже пять омских предприятий начали работать с фондом: Омский завод инновационных технологий, «КаскадСтрой», Сибирский деревообрабатывающий комбинат, «Омский каучук», Омский электромеханический завод. Но мы на этом не остановимся. Минпрому области поручено активизировать работу в этом направлении.

Поддержка фондом омских проектов поможет региону сохранить положительную динамику промышленного производства, увеличить собираемость налогов, создать новые рабочие места. Кроме того, окажет положительное влияние на решение задач импортозамещения и организации новых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях.

Комментируя итоги пленарного заседания форума, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, Виктор Назаров отметил, что система государственного управления нуждается в перестройке. Сегодня также необходимо больше инвестировать в науку и образование.

– Большинство экспертов сошлись во мнении, что главный фактор, мешающий развитию предпринимательства, – низкая доступность кредитных ресурсов. Без длинных и дешевых кредитов нельзя поднять экономику. Мы полностью с этим согласны и уже в марте проведем инвестиционный совет, на котором рассмотрим участие банковского сектора в формировании благоприятного инвестклимата в регионе, – заявил Виктор Назаров.

URL: http://omskregion.info/news/39768-strategiya_razvitiya/
Дата публикации:24/02/2016 12:51
Автор:Александр Васин