Год на колесах

Год на колесах

Дата публикации 24 февраля 2016 14:31 Фото Сергей Мельников

Отслужив год в войсках связи, омич Роман Киселев утвердился во мнении, что армейскую школу должен пройти любой мужчина.

Романа Киселева призвали в армию в ноябре 2014 года. Два дня молодой человек провел в призывном пункте на 3-й Островской, а затем на поезде отправился к месту службы. Признается, что поначалу у него было желание остаться в родном городе. С другой стороны, в Омске родственники, друзья, и приходить каждую неделю домой, а затем возвращаться в казарму, постоянно думая о семье и любимых, – лишнее «давление на психику», посчитал молодой человек. И отправился по распределению в Свердловскую область.

У призывника были права категорий «В» и «С», и он почти сразу сел за руль «Урала». Около восьми месяцев Роман провел в военной части в Верхней Пышме, а затем его перевели в гарнизон в Екатеринбург. Подъем в 6.30, зарядка, уборка помещения, построение, завтрак, работа в гараже, которая заключалась в техническом обслуживании автомобильной техники. Впрочем, большого ремонта не требовалась – машины были относительно новые и служили исправно. А затем выезды: за рулем грузовика Роман исколесил не только Свердловскую область, но и ближайшие регионы, перевозил материально-технические средства, солдат.

Конечно, быт в военной части был организован без излишеств, но так, чтобы ребята чувствовали себя комфортно. С учетом того, что бригада связистов постоянно колесила по полям, собирая пыль и грязь, душ порой становился буквально жизненной необходимостью. Правда, мыться парням нередко приходилось холодной водой, хотя в военной части в Екатеринбурге была собственная котельная, воду в ней по непонятным причинам не грели. «Со временем привыкли к холодной, деваться было некуда», – смеется Роман. Зато была смена постельного белья дважды в неделю, прачечная, где в свободное время можно постирать свои вещи. И вполне приличная еда, благодаря которой призывник вернулся домой, прибавив в весе больше 10 кг.

– До армии я активно занимался спортом, давал себе постоянные нагрузки, и сколько бы ни ел – калории сжигались на тренировках. А там особых нагрузок для себя не чувствовал и часто садился за руль, вот и поправился с 67 почти до 80 кг. Но дома снова вернулся к спорту, и почти все уже сошло, – говорит Роман.

В целом отношения у ребят, приехавших с разных уголков страны, складывались дружеские. Но и без конфликтов не обходилось.

– Наверное, меня не тревожили сильно, потому что я был в хорошей спортивной форме. Была пара… недоразумений, когда два раза махнули кулаками, но это не драка, а так, разминка. Думаю, отношения внутри коллектива зависят от того, как каждый человек себя поставит. Да, у нас были ребята старшего призыва, которые после полугода службы считали, что им больше позволено, – делится молодой человек.

Свободное время солдата – полтора часа между ужином и отбоем. Из-за жесткого распорядка каждый день, будний или праздничный, похож на предыдущий. Год пролетает очень быстро.

– За это время я познакомился с разными людьми, и у каждого было свое отношение к армии. Одним служба действительно нравилась, другие, которых оторвали от семьи, от родителей, очень долго не могли понять, куда они вообще попали и что от них требуется, – вспоминает Роман. – У меня всегда было мнение, что каждый парень должен побывать в армии, это как жизненная ступень, которую нужно пройти. После возвращения со службы я еще больше в этом укрепился. Приобрел большой опыт, выработал качества, которые в обычной жизни не появятся. За этот год мое мировоззрение полностью поменялось, я стал иначе относиться к людям, стал больше ценить любовь близких.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...