Год на колесах

Отслужив год в войсках связи, омич Роман Киселев утвердился во мнении, что армейскую школу должен пройти любой мужчина.

Романа Киселева призвали в армию в ноябре 2014 года. Два дня молодой человек провел в призывном пункте на 3-й Островской, а затем на поезде отправился к месту службы. Признается, что поначалу у него было желание остаться в родном городе. С другой стороны, в Омске родственники, друзья, и приходить каждую неделю домой, а затем возвращаться в казарму, постоянно думая о семье и любимых, – лишнее «давление на психику», посчитал молодой человек. И отправился по распределению в Свердловскую область.

У призывника были права категорий «В» и «С», и он почти сразу сел за руль «Урала». Около восьми месяцев Роман провел в военной части в Верхней Пышме, а затем его перевели в гарнизон в Екатеринбург. Подъем в 6.30, зарядка, уборка помещения, построение, завтрак, работа в гараже, которая заключалась в техническом обслуживании автомобильной техники. Впрочем, большого ремонта не требовалась – машины были относительно новые и служили исправно. А затем выезды: за рулем грузовика Роман исколесил не только Свердловскую область, но и ближайшие регионы, перевозил материально-технические средства, солдат.

Конечно, быт в военной части был организован без излишеств, но так, чтобы ребята чувствовали себя комфортно. С учетом того, что бригада связистов постоянно колесила по полям, собирая пыль и грязь, душ порой становился буквально жизненной необходимостью. Правда, мыться парням нередко приходилось холодной водой, хотя в военной части в Екатеринбурге была собственная котельная, воду в ней по непонятным причинам не грели. «Со временем привыкли к холодной, деваться было некуда», – смеется Роман. Зато была смена постельного белья дважды в неделю, прачечная, где в свободное время можно постирать свои вещи. И вполне приличная еда, благодаря которой призывник вернулся домой, прибавив в весе больше 10 кг.

– До армии я активно занимался спортом, давал себе постоянные нагрузки, и сколько бы ни ел – калории сжигались на тренировках. А там особых нагрузок для себя не чувствовал и часто садился за руль, вот и поправился с 67 почти до 80 кг. Но дома снова вернулся к спорту, и почти все уже сошло, – говорит Роман.

В целом отношения у ребят, приехавших с разных уголков страны, складывались дружеские. Но и без конфликтов не обходилось.

– Наверное, меня не тревожили сильно, потому что я был в хорошей спортивной форме. Была пара… недоразумений, когда два раза махнули кулаками, но это не драка, а так, разминка. Думаю, отношения внутри коллектива зависят от того, как каждый человек себя поставит. Да, у нас были ребята старшего призыва, которые после полугода службы считали, что им больше позволено, – делится молодой человек.

Свободное время солдата – полтора часа между ужином и отбоем. Из-за жесткого распорядка каждый день, будний или праздничный, похож на предыдущий. Год пролетает очень быстро.

– За это время я познакомился с разными людьми, и у каждого было свое отношение к армии. Одним служба действительно нравилась, другие, которых оторвали от семьи, от родителей, очень долго не могли понять, куда они вообще попали и что от них требуется, – вспоминает Роман. – У меня всегда было мнение, что каждый парень должен побывать в армии, это как жизненная ступень, которую нужно пройти. После возвращения со службы я еще больше в этом укрепился. Приобрел большой опыт, выработал качества, которые в обычной жизни не появятся. За этот год мое мировоззрение полностью поменялось, я стал иначе относиться к людям, стал больше ценить любовь близких.

URL: http://omskregion.info/news/39782-god_na_kolesax/
Дата публикации:24/02/2016 14:31
Фото:Сергей Мельников