Михаил Шивляков: «Русский медведь в логове американских бульдогов»

Михаил Шивляков: «Русский медведь в логове американских бульдогов»

Дата публикации 24 февраля 2016 14:45 Автор Фото Евгений Кармаев

Самый сильный человек страны завоевал путевку на престижнейший турнир профессиональных стронгменов.

В конце января в Лос-Анджелесе прошел большой спортивный фестиваль Fit Expo, в рамках которого состоялся турнир по силовому экстриму Odd Haugen Strongman Challenge. Уникальность этих соревнований заключалась в том, что победитель трех основных упражнений отбирался в десятку сильнейших атлетов мира, которые могут выступить на фестивале Arnold classic-2016 в категории профессионалов.

Нашу страну на соревнованиях стронгменов представлял омич Михаил Шивляков. И сделал это с блеском! По возвращении в родной город самый сильный человек России ответил на вопросы корреспондента «ОП».

«С корабля – на бал»

– Михаил, у тебя уже есть богатый опыт выступления на представительных международных турнирах, в том числе и проводимых в США. Насколько сложно тебе принимать участие в соревнованиях, проходящих за океаном?

– В Лос-Анджелесе я уже выступал в 2014 году, и еще тогда почувствовал на себе все «прелести» столь длинных перелетов. Мы, как правило, летаем в штаты вместе с моим тренером Василием Грищенко. Он, как и я, мужчина не самых мелких габаритов. Сидеть рядом в стандартных креслах самолета нам очень тесно! Так вот, наученные горьким опытом, мы что делаем: как только самолет набирает заданную высоту и можно отстегнуть ремни, Василий Николаевич просто встает в проходе и дает мне возможность с комфортом лететь в двух креслах.

– И что же, так и стоит на ногах до самой Америки?!

– Да, так и летит стоя, много часов. Садится только, когда стюардесса объявляет, что самолет начинает снижение, готовясь идти на посадку. Ему, конечно, очень трудно, а что делать?! Мне ведь в США после прилета чуть ли не сразу же идти в зал, где проходят соревнования, на отдых остаются лишь считанные часы. И я не могу позволить себе прилететь в Штаты усталым и разбитым после трудного перелета. Тренер понимает это, как никто другой. А так я успеваю за время полета хоть сколько-то поспать.

Могу только по-доброму позавидовать нашим омским ребятам, выступающим под эгидой бойцовского промоушена Bellator. Они имеют возможность приезжать в США чуть ли не за месяц до боя и спокойно акклиматизироваться. Мы же по финансовым соображениям позволить себе подобное не можем.

– Что называется, «с корабля – на бал»?

– Вот именно. Да еще немалых трудностей добавляет и разница во времени между нашими городами – 14 часов! Все это, конечно, делает выступления в Америке очень сложными.

«Американец просто рыдал»

 – Но все-таки главное препятствие на пути к победе – соперники. Кто стал твоим основным конкурентом на этот раз?

– Основная борьба завязалась между мной и американцем Ником Бестом, шестикратным чемпионом США по пауэрлифтингу. Ранее мы уже встречались в Малайзии на чемпионате мира, и в том противостоянии успех был на моей стороне. Видимо, он это хорошо запомнил, поскольку, только увидев меня, сразу поскучнел и разочарованно махнул рукой. Дескать, опять этот русский приехал, прощай победа! (Смеется.)

А вообще, отношение к русским там не самое доброжелательное. Особенно учитывая, что я всегда выступаю в черном берете российского морского пехотинца. Для местной публики, неистово поддерживающей своего атлета, я был этакий страшный «русский солдат», и мое появление американцы порой встречали неодобрительным гулом. Все-таки в связи с событиями вокруг Крыма телевидение там основательно промыло людям мозги. Я чувствовал себя как русский медведь в логове американских бульдогов! (Улыбается.) И тем не менее я ни в коем случае не стал изменять традиции и, как всегда, выступал в своем берете.

– Борьба получилась упорной?

– Да, на этот раз после первого дня соревнований и двух основных упражнений: «эстафеты из гантелей» и «прогулки с «коромыслом», так называемым «супер-йоком», не было понятно, кто точно одержит победу. Вся интрига раскрылась во второй день турнира, где сильнейшего выбирали в «становой тяге». Я выступал первым, американцу нужно было лишь повторять мой результат, что с тактической точки зрения несколько проще. Начали мы со штанги в 300 килограммов, постепенно, после каждого удачного подхода, добавляя вес. Каждый «шаг» должен был быть не менее 20 килограммов. Я поднимаю 365 килограммов, Бест должен повторить. А он никогда в жизни за всю свою карьеру не брал такой вес. А тут за него пришла болеть вся его семья, все друзья, на него смотрит вся Америка!

– Ну и что же, помогла американцу поддержка своей публики?

– Да, этот парень так настроился, сумел так собраться, что в итоге установил личный рекорд, подняв тот же вес! Надо было видеть выражение безграничного счастья, которое в тот момент было на его лице! Ликование, миг триумфа, всеобщий восторг! И тут этот русский, посовещавшись со своим тренером, заявляет вес в 385 килограммов! Американцы в шоке!

– Рискованный шаг!

– А мы с Василием Николаевичем на тренировках работали со штангой в 400 килограммов, и я готов был еще «поднимать ставку». Так что 385 килограммов я потянул легко. Ник Бест попробовал повторить, но не смог даже оторвать ее от помоста. И тут я впервые увидел, как плакал от разочарования сорокалетний мужчина. Это были не просто слезы. Американец форменным образом рыдал!

– А вы с тренером, наоборот, в тот миг ликовали?

– Нет, радость пришла позже. А в тот момент мне почему-то стало очень жаль Беста. Он ведь хороший, порядочный человек. Я подошел к нему и поднял его руку, как поднимают ее победителю. О, вот это американской публике очень понравилось! Нам устроили настоящую овацию! (Улыбается.).

Русские идут

– Эта победа стала для вас пропуском на еще более представительный турнир?

– Совершенно верно. Всего на Odd Haugen Strongman Challenge было восемь упражнений. И за каждое – свои призовые. Но мы приехали в США не за этим. Основной задачей было равномерно распределить силы и показать лучший результат только в трех упражнениях, которые дают путевку на Arnold classic. И при этом не получить травмы. Американцы, конечно, были очень удивлены, узнав, что мы не собираемся выступать в остальных пяти упражнениях: «Что, русским не нужны доллары? А мы думали, что в России экономический кризис!» (Смеется.).

– Значит, задачу на этот турнир вы полностью выполнили?

– Полностью. И я очень рад, что все в итоге получилось так, как и запланировали с тренером. Таким образом, впервые в истории турнира Arnold Strongman Classic сразу два спортсмена из десяти будут представлять Россию. Также в 2015 году билет в Америку заслужил Александр Лысенко из Сарова, став чемпионом Arnold Amateur World Championship.

По жизни с улыбкой

– Несмотря на «брутальность» такого вида спорта, как силовой экстрим, и вы, и ваш тренер Василий Грищенко – очень улыбчивые люди. Такой веселый нрав помогает справляться с тем огромным психологическим прессингом, который присутствует на международных турнирах?

– Конечно! Я вообще не понимаю своих коллег, которые, выходя на помост, специально вгоняют себя в какое-то агрессивное состояние. Даже норовят сказать сопернику что-нибудь уничижительное. А ведь еще полчаса назад мы вместе пили чай! Видимо, они думают, что такое озлобленное на весь мир состояние духа поможет им справиться со штангой. А обидев конкурента, полагают, что выведут его из душевного равновесия и заставят нервничать, ошибаться. Наивные! Я, наоборот, только подзаряжаюсь энергией от них! А сам все всегда делаю с улыбкой, стараюсь даже от борьбы с самыми большими весами получать удовольствие. А иначе зачем вообще заниматься этим?! Нет уж, я очень люблю свой вид спорта! От этого постоянного ощущения радости жизни и такая моя улыбчивость. (Смеется.) Ну а что касается Николаича (Василий Грищенко.Прим. автора), то с ним мы вместе уже восемь лет и действительно по жизни настроены на одну волну. Так что он уже давно не только мой тренер, но и друг.

– Понимаю, что времени было совсем мало. Но все-таки успели вы с тренером посмотреть хоть какие-то достопримечательности в Лос-Анджелесе?

– Мы жили в хорошем отеле, «Миллениум Балтимор». Он хоть и построен достаточно давно, еще в 1923 году, но при этом очень комфортабелен. Там есть и бассейн, и финская сауна, и турецкий хамам. То есть все, что необходимо для отдыха и восстановления. А я так уставал во время выступлений, что мне уже никуда не хотелось идти. Только попарить мышцы – и завалиться спать. Николаич мне говорит: «Миша, мы же все-таки в Лос-Анджелесе. Пойдем хотя бы прогуляемся по всемирно известной Аллее голливудских звезд». А я ему: «Николаич, может, как-нибудь в другой раз?» (Улыбается.) Так я в итоге ничего, кроме аэропорта, спортивного центра и отеля не видел. А вся экскурсионная и культурная программа Николаича ограничилась посещением ближайшего супермаркета. (Смеется.).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...