Долг каждого

Дата публикации 24 февраля 2016 15:47

В Региональном центре по связям с общественностью прошел круглый стол на тему «Общество и армия». Речь на форуме шла о росте доверия омичей призывного возраста к срочной военной службе.

В преддверии Дня защитника Отечества за круглым столом собрались члены Общественной палаты, кадровые военные, депутаты горсовета, представители департамента образования мэрии и другие заинтересованные лица.

В зале присутствовали студенты автотранспортного колледжа и речного училища, кадеты, школьники – в общем, все те, кому скоро придется самим пополнить ряды защитников Отечества.

По словам члена Общественной палаты Омской области, председателя областной организации «Совет солдатских родителей» Любови Лобовой, все больше ребят сегодня заявляют: «Армию должен пройти каждый, чтобы выполнить свой долг, а дальше пусть каждый выбирает себе профессию по душе».

Принимавшие участие в обсуждении студенты и школьники с интересом слушали братьев Максима и Даниила Теняковых. Старший брат, Даниил, армию уже прошел и сейчас служит сержантом Федеральной противопожарной службы по Омской области. Младший, Максим, заканчивает Омский кадетский военный корпус. Он твердо решил связать свою судьбу с карьерой профессионального военного, поэтому подал документы в Омский бронетанковый институт.

– По старинке молодежь запугивают дедовщиной, которая якобы осталась в войсках. По своему опыту скажу, никаких неуставных взаимоотношений в воинских частях сейчас нет, офицеры следят строго и днем и ночью. Боевой учебы очень много, день пролетает незаметно, – говорит Даниил Теняков. Председатель комитета по социальным вопросам Омского горсовета Александр Иванов поделился воспоминаниями о своей службе.

– Я, как и все молодые люди в этом возрасте, мечтал о службе в ВДВ, а попал в железнодорожные войска. Однако ни капли не жалею. Время было советское, поэтому командиры нам говорили: «Стрелять мы вас научим, это самое простое. Главное – ваша профессия, которой нужно овладеть хорошо, ведь нам государственный план выполнять надо». И выполняли, строили дороги, по которым сейчас пассажиров и грузы возят, – рассказал депутат.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...