Долг каждого

В Региональном центре по связям с общественностью прошел круглый стол на тему «Общество и армия». Речь на форуме шла о росте доверия омичей призывного возраста к срочной военной службе.

В преддверии Дня защитника Отечества за круглым столом собрались члены Общественной палаты, кадровые военные, депутаты горсовета, представители департамента образования мэрии и другие заинтересованные лица.

В зале присутствовали студенты автотранспортного колледжа и речного училища, кадеты, школьники – в общем, все те, кому скоро придется самим пополнить ряды защитников Отечества.

По словам члена Общественной палаты Омской области, председателя областной организации «Совет солдатских родителей» Любови Лобовой, все больше ребят сегодня заявляют: «Армию должен пройти каждый, чтобы выполнить свой долг, а дальше пусть каждый выбирает себе профессию по душе».

Принимавшие участие в обсуждении студенты и школьники с интересом слушали братьев Максима и Даниила Теняковых. Старший брат, Даниил, армию уже прошел и сейчас служит сержантом Федеральной противопожарной службы по Омской области. Младший, Максим, заканчивает Омский кадетский военный корпус. Он твердо решил связать свою судьбу с карьерой профессионального военного, поэтому подал документы в Омский бронетанковый институт.

– По старинке молодежь запугивают дедовщиной, которая якобы осталась в войсках. По своему опыту скажу, никаких неуставных взаимоотношений в воинских частях сейчас нет, офицеры следят строго и днем и ночью. Боевой учебы очень много, день пролетает незаметно, – говорит Даниил Теняков. Председатель комитета по социальным вопросам Омского горсовета Александр Иванов поделился воспоминаниями о своей службе.

– Я, как и все молодые люди в этом возрасте, мечтал о службе в ВДВ, а попал в железнодорожные войска. Однако ни капли не жалею. Время было советское, поэтому командиры нам говорили: «Стрелять мы вас научим, это самое простое. Главное – ваша профессия, которой нужно овладеть хорошо, ведь нам государственный план выполнять надо». И выполняли, строили дороги, по которым сейчас пассажиров и грузы возят, – рассказал депутат.

URL: http://omskregion.info/news/39799-dolg_kajdogo/
Дата публикации:24/02/2016 15:47