«Праздник патриотизма, мужественности и гордости»

Дата публикации 24 февраля 2016 15:56

Валерий Петренко, полковник ВДВ, заместитель председателя Омского регионального отделения межрегиональной организации «Союз десантников»:

Валерий Петренко, полковник ВДВ, заместитель председателя Омского регионального отделения межрегиональной организации «Союз десантников»:

Сегодня принято считать, что День защитника Отечества, о котором на своих страницах рассказывает «ОП», праздник, прежде всего, военных. Но многие воспринимают его и как праздник всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов встать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых и близких, свою Родину. Но лично я в этот день поздравляю не только сослуживцев, но и родных. Я считаю, что это праздник и моей жены, которая скиталась со мной по гарнизонам, налаживала наш быт. И моих детей, которые с детства вместе с нами переносили все тяготы военной службы. Моих родителей, переживавших за меня и с нетерпением ждавших моего возвращения из военных командировок.

23 февраля – это один из дней воинской славы России. А ведь эту славу создают не только военные. Сколько рабочих рук обеспечивает боевую мощь нашей страны на заводах и фабриках, сколько учителей вкладывают свои знания и опыт в подрастающее поколение, которому и предстоит встать на защиту Оте­чества. Медицинские работники, ученые, деятели культуры, работники средств массовой информации и многие, многие другие профессионалы своим ежедневным трудом строят прочный оборонительный щит для России.

День защитника Отечества наравне с Днем Победы – самый патриотический праздник нашей страны. Заранее объявляется целая декада, когда в школах и на предприятиях проходят уроки мужества, молодежь посещает ветеранов, помогает им по хозяйству, собирает материалы о заслуженных людях. Мы возлагаем цветы к памятникам павших воинов, проводим парады, спортивные мероприятия, устраиваем конкурсы патриотической песни, стихов. Во всем этом активно принимают участие представители всех поколений, в том числе и представительницы женского пола. А сколько женщин сегодня служат в армии, за что им огромное спасибо. Поэтому я думаю, что День защитника Отечества – это праздник всего нашего народа, праздник патриотизма, мужественности, гордости, заботы и ответственности. Он остается неизменным по своему содержанию и уровню всенародной любви.

Дорогие омичи, от всей души поздравляю всех с Днем защитника Отечества. Давайте не забывать, что все мы делаем одно общее дело – чтим наших ветеранов и достойно воспитываем подрастающее поколение. Неважно, станет ли молодой человек военным, он должен вырасти настоящим патриотом и гражданином России.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...