Выпускники омских вузов получили право отказаться от срочной службы

Военнообязанные впервые получили право сразу после призыва отказаться от срочной службы и подписать контракт на 2 года. До этого подписать контракт можно было лишь через 3 месяца срочной службы.

В апреле начинается весенняя призывная кампания, которая может принципиально изменить состав российской армии. В рамках военной реформы, которая проводится с 2008 года, призывники-2016 впервые получили право сразу же отказаться от срочной службы и подписать профессиональный контракт на 2 года, сообщают «Известия».

По прогнозам минобороны, к концу 2016 года количество контрактников достигнет 384 тыс. человек. А по оценке экс-начальника Генштаба  ВС РФ Николая Макарова, эта цифра увеличится до 425 тыс.

«Выпускник вуза совершает такой поступок взвешенно, осознанно. К тому же в таком контрактнике нуждается и армия. Это зрелый гражданин с образованием и специальностью. Возможность подписать контракт есть и у того, кто пришел на срочную службу, как говорится, со школьной скамьи. Для этого человеку надо некоторое время послужить в воинской части. Специалисты посмотрят, насколько он годен служить по контракту и, если вердикт будет положительный, предложат контракт», — пояснили «Омскрегиону» в пункте набора граждан на службу по контракту.

Напомним, сегодня каждый молодой человек может получить исчерпывающую информацию о профессиональной военной службе, посетив интернет-сайт Минобороны.

По словам замминистра обороны Татьяны Шевцовой, на которую ссылаются «Известия», средний уровень денежного довольствия военнослужащих в 2015 году составил 62,2 тыс. рублей.

Кроме того, каждый контрактник с третьего года службы при заключении контракта на срок не менее 10 лет имеет право стать участником ипотечно-накопительной системы обеспечения жильем. Каждый год на его счет Минобороны будет переводить 238 тыс. рублей. Через 10 лет на эти деньги можно приобрести квартиру или дом.

URL: http://omskregion.info/news/39855-vpuskniki_omskix_vuzov_poluchili_pravo_otkazatsya_/
Дата публикации:26/02/2016 11:17
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев