В Омске вступил в силу запрет на продажу спиртного ночью в алкомаркетах при жилых домах

Правда, это касается только тех магазинов-кафе, которые находятся в помещениях, изначально строившихся как жилые. Если первый этаж дома уже в проекте был нежилым, кафе смогут продолжать работу.

1 марта вступили в силу изменения в закон о государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области.

Региональные законодатели ужесточили правила продажи алкоголя для заведений общественного питания. Напомним, еще в 2011 году Госдума запретила продажу алкоголя ночью с 23:00 до 8:00, а в 2013 году к запрещенному ночью алкоголю приравняли и пиво. При этом регионам предоставили право ужесточать временные рамки. С 1 марта 2013 года в Омской области действует запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00.

Правда, предприниматели сразу нашли лазейку, так как право торговать алкоголем ночью осталось у кафе и ресторанов, то есть заведений общественного питания. Любой торговый павильон, прикрывшись вывеской «Горячее питание» и парой бутербродов в витрине, продолжал формально законную ночную продажу алкоголя.

Позже законодатели прописали конкретные параметры заведений общественного питания, первым из которых стало стационарное помещение.

А в конце января этого года Заксобрание в очередной раз ужесточило правила продажи алкоголя. 1 марта новые правила вступили в силу.

Теперь продавать алкоголь ночью можно в стационарных объектах общественного питания только в том случае, если площадь зала предоставления услуг питания составляет не менее 25 кв.м. для Омска и 15 кв.м. для муниципальных районов. Запрещена продажа «на вынос» и продажа в заведениях общественного питания, которые находятся в многоквартирных жилых домах и были ранее переведены из жилых помещений в нежилые.

Новые правила не коснутся «кафе», которые находятся на первых этажах многоквартирных домов, если изначально в проекте первый этаж проектировался под магазины и был нежилым.

URL: http://omskregion.info/news/39959-v_omske_vstupil_v_silu_zapret_na_prodaju_spirtnogo/
Дата публикации:01/03/2016 18:03
Автор:Виктория Алексеева