Приходи и читай

Приходи и читай

Дата публикации 2 марта 2016 10:25 Автор Фото Галина Викторова

В Омске в четвертый раз прошел отборочный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот».

Идея проведения подобного чемпионата принадлежит Михаилу Фаустову из Новосибирска. В 2011 году для своих друзей он провел такую разовую акцию, чтобы приобщить своих знакомых к чтению хорошей литературы вслух и с выражением. Затея пришлась по вкусу всем, кто в ней участвовал. За короткий срок к акции присоединились и другие города России.

В этом году чемпионат «Открой рот» приурочен к Году языка и литературы Великобритании в России, поэтому участники читают сонеты Шекспира. Одним из спонсоров мероприятия выступило посольство Великобритании в Москве. Здесь и пройдут финальные чтения.

В Омске в чемпионате приняли участие около 20 любителей литературы. Отметим, что принять участие в акции может любой желающий, достаточно зарегистрироваться в интернете и прийти на шоу. Формат простой – участники вытягивают из барабана цифру, открывают пронумерованный конверт, достают книгу и без подготовки 30 секунд читают вслух отрывок текста. Оценки ставят как в фигурном катании: по шкале от одного до шести. Критериев всего два – техника чтения и артистизм. Победитель получает удовольствие и суперприз. В жюри – артисты, художники, поэты и писатели.

Надо сказать, что чемпионат «Открой рот» задумывался не как серьезное мероприятие, а как своеобразная вечеринка. То есть несерьезность изначально закладывалась во все – начиная с манеры ведения и заканчивая подбором книг. Все подчинено одной цели – людям должно быть весело. Тогда и просветительский аспект конкурса становится более действенным.

– Я с большим удовольствием веду этот конкурс, – признается радиоведущий Иван Притуляк. – В 2014 году я сам стал победителем отборочного чемпионата в Омске, финалистом всероссийского конкурса и вошел в тройку лучших по России. Знаю, как ребята волнуются при чтении текстов. Но участвуя в такой акции, получаешь истинное удовольствие.

В этот вечер в зале, где проводился чемпионат, было много молодых людей. Значит, цель организаторов достигнута – новое поколение россиян с удовольствием читают, да еще и вслух.

Первая победительница отборочного тура чемпионата «Открой рот» в Омске – преподаватель русского языка и литературы Ирина Кучинская – считает, что такие конкурсы необходимо проводить не только для взрослых, но и для школьников. Такая практика уже существует в Новосибирске. Организаторам удалось открыть немало юных талантов, которые проявили себя в этом просветительском шоу.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...