Приходи и читай

В Омске в четвертый раз прошел отборочный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот».

Идея проведения подобного чемпионата принадлежит Михаилу Фаустову из Новосибирска. В 2011 году для своих друзей он провел такую разовую акцию, чтобы приобщить своих знакомых к чтению хорошей литературы вслух и с выражением. Затея пришлась по вкусу всем, кто в ней участвовал. За короткий срок к акции присоединились и другие города России.

В этом году чемпионат «Открой рот» приурочен к Году языка и литературы Великобритании в России, поэтому участники читают сонеты Шекспира. Одним из спонсоров мероприятия выступило посольство Великобритании в Москве. Здесь и пройдут финальные чтения.

В Омске в чемпионате приняли участие около 20 любителей литературы. Отметим, что принять участие в акции может любой желающий, достаточно зарегистрироваться в интернете и прийти на шоу. Формат простой – участники вытягивают из барабана цифру, открывают пронумерованный конверт, достают книгу и без подготовки 30 секунд читают вслух отрывок текста. Оценки ставят как в фигурном катании: по шкале от одного до шести. Критериев всего два – техника чтения и артистизм. Победитель получает удовольствие и суперприз. В жюри – артисты, художники, поэты и писатели.

Надо сказать, что чемпионат «Открой рот» задумывался не как серьезное мероприятие, а как своеобразная вечеринка. То есть несерьезность изначально закладывалась во все – начиная с манеры ведения и заканчивая подбором книг. Все подчинено одной цели – людям должно быть весело. Тогда и просветительский аспект конкурса становится более действенным.

– Я с большим удовольствием веду этот конкурс, – признается радиоведущий Иван Притуляк. – В 2014 году я сам стал победителем отборочного чемпионата в Омске, финалистом всероссийского конкурса и вошел в тройку лучших по России. Знаю, как ребята волнуются при чтении текстов. Но участвуя в такой акции, получаешь истинное удовольствие.

В этот вечер в зале, где проводился чемпионат, было много молодых людей. Значит, цель организаторов достигнута – новое поколение россиян с удовольствием читают, да еще и вслух.

Первая победительница отборочного тура чемпионата «Открой рот» в Омске – преподаватель русского языка и литературы Ирина Кучинская – считает, что такие конкурсы необходимо проводить не только для взрослых, но и для школьников. Такая практика уже существует в Новосибирске. Организаторам удалось открыть немало юных талантов, которые проявили себя в этом просветительском шоу.

URL: http://omskregion.info/news/39976-prixodi_i_chitay/
Дата публикации:02/03/2016 10:25
Автор:Галина Викторова
Фото:Галина Викторова