Репетиция с кубком

В минувшие выходные в Омск привезли главный трофей КХЛ.

Кубок Гагарина, обладателем которого до окончания финальной серии плей-офф остается питерский СКА, побывал в Омске. В наш город его доставили из Магнитогорска. Всего в тур входят одиннадцать городов, в каждом из которых спортивному трофею обеспечивают беспрецедентные меры безопасности. И это неудивительно: уникальный кубок изготовлен из 19 кг серебра 925-й пробы знаменитым ювелиром Владимиром Майзелем. Снаружи чаша покрыта позолотой, по кругу украшена шайбами, на которых выгравированы названия команд-победительниц, на специальных табличках – имена и фамилии хоккеистов, тренеров и руководителей клубов, становившихся обладателями трофея. На дне изображена эмблема КХЛ.

В омский торговый центр, где планировалось экспонировать кубок, ценный груз привезли за 15 минут до начала выставки. Сотрудники Спецсвязи России на служебном транспорте доставили ударопрочный и водонепроницаемый кофр с серебряной чашей к главному входу ТЦ. Затем в сопровождении службы охраны его подняли на второй этаж, где представители принимающей стороны расписались в документах о получении, распаковали трофей и установили его на пьедестал под стеклянным куполом. Прикоснуться к легендарной чаше руками из омичей никто не мог.

За два дня сфотографироваться у ценного трофея успели около 2,5 тысячи человек.

Елена Сухатерина, которая в торговый центр приехала вместе с дочерью Анной специально, чтобы увидеть серебряный трофей, уверена: на следующей шайбе на кубке должно быть выгравировано название омского клуба. Мама с дочкой надеются, что трофей вернется в наш регион уже этой весной, а нынешний приезд – своеобразная репетиция самого ожидаемого хоккейного праздника.

– Все началось с Олимпиады в Гренобле, которую я смотрела по телевизору, когда мне было еще 12 лет. С тех пор и увлеклась хоккеем. А последние 20 лет болею за «Авангард». И дочь свою заразила этим, теперь она на фанатской трибуне. Сама часто бываю на домашних матчах на «Арене-Омск», – поделилась болельщица. – Испытываю невероятные эмоции, очень приятно.

По словам организаторов, трофей пользуется огромной популярностью среди жителей всех регионов, куда его привозят.

– В основном, конечно, приходят сделать фото болельщики хоккейных клубов, в первую очередь потому, что кубок привозят в регионы, где играют наши знаменитые команды, – говорит маркетолог Анатолий Штоль. – В соцсетях много фотографий, хороших отзывов: люди рады, что смогли прикоснуться к этой реликвии КХЛ. Плюс сам кубок – это огромная ценность, у него нет дубликатов. Поэтому трофей и ставят под стекло, чтобы обеспечить сохранность.

В воскресенье вечером уникальная чаша отправилась в Новокузнецк, жители которого смогут увидеть трофей 2 и 3 марта. Далее по плану – Новосибирск (5 и 6 марта) и другие города.

Напомним, в июле 2015 года Кубок Гагарина в Омскую область привозил защитник СКА Антон Белов. Трофей, который в прошлом году завоевал питерский клуб, экспонировался на стадионе в райцентре Любино, где живет зять Антона. За три с половиной часа – а именно столько находился кубок «в открытом доступе» – сделать снимок и взять автограф у действующего чемпиона КХЛ успели более 700 человек.

URL: http://omskregion.info/news/39982-repetitsiya_s_kubkom/
Дата публикации:02/03/2016 10:50
Фото:Сергей Мельников