Для расширения улицы Конева в Омске придется сносить гаражный кооператив

Собственники ГСК «Полет-62» на Левобережье наконец-то получили ответ, почему им не дают приватизировать землю. Дело в том, что их гаражи не входят в проект перспективной планировки района. Вместо этого архитекторы запроектировали магистраль.

Собственники гаражно-строительного кооператива «Полет-62», расположенного в границах улиц Конева и 10 лет Октября, около 20 лет не могут оформить землю в собственность. При этом на капитальные строения у них есть и кадастровые паспорта, и свидетельства собственности. Только на публичных слушаниях по внесению изменений в проект планировки в границах Ленинградского проспекта – улицы Волгоградской — улицы Конева — левый берег Иртыша 1 марта, архитекторы им объяснили, что по территории гаражного кооператива пройдет магистраль.


«Наш гаражный кооператив не внесен в проект планировки. Почему, у нас есть все документы, мы учтены в государственном кадастре недвижимости? Согласно новому проекту планировки территория гаражного кооператива разделена на две зоны. Это незаконно. По правилам, один объект должен находиться в одной зоне. В связи с этим проект нарушает права собственников, а таковых у нас 218», — выказал свое недовольство представитель ГСК «Полет-62» Владимир Калита.


Главный архитектор отдела ОАО Территориально-проектный институт «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод пояснил, что красная линия перспективной улицы Конева делит эту территорию почти пополам, в связи с этим участки кооператива являются землями общего пользования, поэтому и оформить право собственности на него невозможно.

«Мы все знаем, что здесь левобережный центр города. Здесь планируется строительство гостиницы и магистрали по улице Конева. Говорить о том, что мы должны оставить гаражи, не приходится. Рядом у нас АЗС построена, мы ее тоже исключили из проекта. Здесь построен международный выставочный центр, куда приглашаем представителей всех стран.  Территорию будут изымать для муниципальных нужд, а у собственников выкупят эту землю», — добавил Богдан Мрыглод.

При этом заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко отметила, что изначально при проектировке Левого берега архитекторы знали, что там будет район перспективной застройки и выдать разрешение на капитальные объекты никто не мог. Однако представители гаражного кооператива ей возразили.

«Я хочу заметить, что было принято 600-е постановление администрации Кировского округа, которое гласило, что по окончании строительства нам выдали ордера как на квартиру, потому раньше не было свидетельств на право собственности. Мы строили гаражи на сваях из железобетона, то есть капитальные строения, – добавила член ГСК «Полет-62» Ольга Сенчурина.


Еще одна представительница ГСК добавила, что вообще заплатила за гараж как за однокомнатную квартиру.


Светлана Шевченко в завершении слушаний заявила, что пока собственникам гаражного кооператива рано беспокоиться. Как только мэрия возьмется за строительство дороги, а улицу Конева планируются в перспективе расширить до 6 полос, только тогда будет решаться вопрос с собственниками и изыматься земля. До этого времени они могут жить спокойно.

URL: http://omskregion.info/news/40006-dlya_rasshireniya_ulits_koneva_v_omske_pridetsya_s/
Дата публикации:02/03/2016 10:51
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников