Омский суд запретил книгу, призывающую к созданию «Четвертого рейха»

Черлакский районный суд признал экстремистским материалом книгу Сергея Яшина «Метафизика молодости». По мнению экспертов, основной идеей книги является национальное и расовое превосходство.

Прокуратура Черлакского района совместно с региональным управлением ФСБ России провели проверку произведения «Метафизика молодости: (Молодежная политика в Третьем Рейхе. Гитлерюгенд. Бритоголовые крестоносцы)». Эксперты сочли, что в книге содержится оправдание и обоснование национального и расового превосходства. Также текст «формирует побуждения к прямым деструктивным действиям асоциального, агрессивного, экспансивного, противоправного характера» и «в нем содержится  открытое прямое указание желаемого результата – создание «Четвертого рейха», – говорится в сообщении прокуратуры.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов.

В связи с этим прокурор Черлакского района направил в суд заявление о признании «Метафизики молодости» экстремистским материалом. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение вступило в законную силу. В ближайшее время книга будет включена в федеральный список экстремистских материалов.

URL: http://omskregion.info/news/40044-omskiy_sud_zapretil_knigu_prizvayuchshuyu_k_sozdan/
Дата публикации:03/03/2016 12:00
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:minjust.ru