Игра без правил

Накануне праздников в редакцию «ОП» обратилась жительница Левобережья Мария Дмитриева. Женщина рассказала, что вместе с другими жильцами дома по улице Крупской, 19 вынуждена в судах отстаивать свое право выбирать способ управления домом.

– Наш дом обслуживала управляющая компания «Левобережье». И в связи с тем, что дом   обслуживался плохо, мы решили создать товарищество собственников недвижимости, перейти на самоуправление и отказаться от услуг УК «Левобережье». Тем более что заключать договоры напрямую с обслуживающими организациями экономически выгоднее. Процедура была проведена с соблюдением норм законодательства, и это установлено в суде, но со стороны бывшей управляющей компании по отношению к собственникам жилья теперь  ведутся нападки, распространяются по квартирам листовки, жильцам все время звонят, – рассказывает Мария Илларионовна.

Понятно, что терять клиентов  управляющим компаниям не хочется, и потому они продолжают настаивать на своих правах даже, когда суды выносят решения не в их пользу. Но при этом нередко используют методы психологического давления. 

– Мы вынуждены постоянно отвлекать контролирующие организации, я неоднократно лично обращалась в полицию, прокуратуру. Сейчас написала письмо губернатору Виктору Ивановичу Назарову, попросила вынести благодарность начальнику госжилинспекции Сергею Владимировичу Плисову и инспектору Марии Михайловне Совостьяновой, которые объективно рассмотрели обращение жильцов нашего дома и представляли наши интересы в суде, – говорит Мария Дмитриева.

Между тем, несмотря на то, что решение Кировского суда, вынесенное в пользу жильцов, организовавших товарищество собственников жилья, обжаловалось в областном суде и было оставлено без изменений, УК «Левобережье» инициировала новый договор. Проверка покажет, окажется ли он сфальсифицированным, как и предыдущий, или же люди действительно поставили под ним свои подписи, отдав голоса за УК «Левобережье». 

По словам начальника отдела лицензирования, судебной и надзорной работы госжилинспекции Омской области Марии Совостьяновой, эта ситуация тянется уже около года. Полгода только шло разбирательство, и все это время ТСН не дают спокойно работать.

В связи с этим хочется спросить: чем же так дорог обычный, далеко не новый панельный дом УК «Левобережье»? И все ли методы хороши для того, чтобы не потерять территории своего управления?

URL: http://omskregion.info/news/40131-igra_bez_pravil/
Дата публикации:07/03/2016 19:00
Автор:Мария Егорова