Рособрнадзор определил абитуриентам необходимое количество баллов ЕГЭ

Досрочная волна сдачи ЕГЭ стартует 21 марта, основная волна – 27 мая. Рособрнадзор определил количество баллов, необходимое для получения аттестата и поступления в вузы.

По русскому языку для получения аттестата надо набрать минимум 24 балла, а по базовой математике получить хотя бы «три». В вузах планка по русскому выше — 36 баллов. Если абитуриент идет на специальности, где нужна математика, придется сдавать профильный, а не базовый экзамен.

Все остальные минимальные пороговые знания уже известны и меняться не будут. Минимум по физике, химии, биологии для поступления в вузы — 36 баллов, по информатике — 40, по истории и литературе — 32, по географии — 37, по обществознанию — 42, а по иностранным языкам — 22.

Отметим, в этом году, как и в прошлом, экзамен по иностранному языку в 11-м классе состоит из двух частей — устной и письменной. В этом году на устную часть выделено два дня.

Новшество этого года — для обществознания в расписании отвели отдельный день, так как это по-прежнему самый массовый предмет ЕГЭ. Выпускники прошлых лет и школьники, которые имеют право повторно прийти на ЕГЭ в этом году, смогут сдать экзамен с 15 апреля по 30 июня.

«Обращаем внимание, что в 2016 году проведение ЕГЭ в июльские и сентябрьские сроки не предусмотрено», — подчеркнули в Рособрнадзоре.

В Рособрнадзоре также отметили, что, как правило, высокие баллы выпускники чаще всего получают по русскому и иностранному языкам, химии, информатике, литературе и обществознанию. Самый низкий средний тестовый балл бывает на профильной математике, истории.


URL: http://omskregion.info/news/40159-rosobrnadzor_opredelil_abiturientam_neobxodimoe_ko/
Дата публикации:09/03/2016 11:26
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев