Ирина Роднина продолжит курировать ремонт сельских спортзалов в Омской области

Омская область получит в этом году из федерального бюджета не менее 22 млн рублей на ремонт спортзалов в сельских школах. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 6 млн рублей. Этих средств хватит для модернизации более 10 спортзалов.

Как рассказал на пресс-конференции в областном правительстве замминистра образования Виктор Лосев, ремонт спортзалов в сельских школах в этом году, как и в прошедшие два года, будет проводиться в рамках целевой программы под кураторством депутата Госдумы Ирины Родниной.

«Она часто посещает сельские школы нашей области, всегда обращает внимание на результаты ремонта и обновления спортзалов», — подчеркнул Виктор Лосев.

Как пояснил замминистра, вообще-то спортзалы, причем действующие, есть практически в каждой сельской школе. Однако многие из них, как и сами школы, построены в 60–70-е годы прошлого века и не соответствуют современным требованиям к спортивным сооружениям.

«При проведении ремонта в рамках федеральной целевой программы необходимо соблюдать триаду. Во-первых, на полу должно быть специальное ПВХ-покрытие. Во-вторых, смонтировано энергосберегающее светодиодное освещение. В-третьих, должна быть создана система безопасности детей. В частности, по всему периметру отремонтированного спортзала должны быть уложены специальные безопасные маты — гарантия того, что школьники не травмируются при проведении спортивных игр и других мероприятий», — пояснил замминистра.

По данным минобра, в прошлом году по «принципу триады» было отремонтировано 22 сельских спортзала в различных районах области. Еще один практически заново построен на базе приспособленного под спортзал объекта. Кроме того, в пяти образовательных учреждениях региона выделенные средства направили на оборудование плоскостных сооружений для занятий физкультурой и спортом на улице.

Как отметил Виктор Лосев, в этом году количество спортзалов, включенных в программу ремонта, уменьшится в сравнении с предыдущим годом. Причин несколько. Во-первых, из-за возросшей активности регионов РФ уменьшилась квота Омской области.

В прошлом году на ремонт спортзалов в области было израсходовано более 40 млн рублей, большая часть из которых поступила из федерального бюджета. В этом году пока для Омского региона запланировано 22 млн рублей. Возможно, эта сумма будет увеличена. Но это произойдет в том случае, если какой-то из регионов откажется от участия в программе. Ведь одно из условий финансирования федерацией — софинансирование программы из регионального и муниципального бюджетов.

Вторая причина снижения в этом году количества спортзалов, где планируется проведение ремонта, в том, что в региональном минобразовании решили выделять на каждый объект больше средств.

В прежние годы на ремонт одного спортзала затрачивалось в среднем 1,2–1,3 млн рублей. Как показала практика, этих средств недостаточно, чтобы провести капитальный ремонт спортзала и оборудовать его инженерными системами.

«Во многих школах при ремонте спортзала приходится заменять крышу, устанавливать душевые кабины, пластиковые окна. Где-то подводить к объекту водопровод. Все это требует больших вложений», — отметил Виктор Лосев.

Образцом ремонта замминистра назвал спортзал в Боевой средней школе Исилькульского района. Там как раз построены душевые комнаты, поставлены пластиковые окна и выполнены все условия «триады». Однако в итоге на модернизацию объекта ушло 1,5 млн рублей.

Добавим, модернизация спортзалов позволяет открывать в них спортивные клубы, работающие после окончания учебных занятий. В результате в области почти на 11 тыс. человек увеличилось количество ребят, занимающихся спортом во внеурочное время.




URL: http://omskregion.info/news/40191-irina_rodnina_prodoljit_kurirovat_remont_selskix_s/
Дата публикации:10/03/2016 12:54
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев