Директор муниципальных кладбищ Омска уволился после претензий КСП

В последние месяцы 2015 года городская контрольно-счетная палата проверила муниципальный Комбинат специальных услуг (КСУ). КСУ ведает всеми кладбищами города. Проверка КСП вскрыла множество коррупционных фактов в деятельности учреждения.

Депутаты комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета рассмотрели на очередном заседании отчет о деятельности городской контрольно-счетной палаты в прошлом году.

Результаты большинства проверок уже раньше обсуждались на заседаниях, поэтому председатель КСП Ирина Лен остановилась только на последних проверках, проведенных в последнем квартале 2015 года.

Самые неоднозначные итоги оказались у проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности БУ Омска «Комбинат специальных услуг». Приход аудиторов КСП в учреждение инициировал мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Напомним, что в конце сентября 2015 года Куйбышевский районный суд признал виновным в получении взятки заместителя директора КСУ Андрея Пшенова. Он получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Суд установил, что Пшенов получил взятку в 245 тыс. рублей от учетчика кладбища за попустительство по службе.

Судя по всему, после этого громкого дела и была инициирована проверка в КСУ.

Помимо вопросов по использованию имущества, КСП выявила множество нарушений законодательства о похоронном деле.

Осуществлялись захоронения на полностью закрытых кладбищах, подхоронения рядом с могилами ранее умерших, не являющихся близкими родственниками, слишком ранние захоронения в родственные могилы

«Отдельные места для захоронений предоставлялись учреждением не в последовательном порядке, а рядом с межаллейными дорогами и на первых рядах центральной аллеи. На Юго-Восточном кладбище выявлены факты, когда в начале каждого ряда – места с 1 по 3, а также в конце каждого ряда – места с 30 по 33 – оставляются свободные места для захоронения, которые в дальнейшем предоставляются на усмотрение учетчика кладбища», – рассказала Ирина Лен в своем докладе.

Все эти факты стали возможными из-за отсутствия необходимых нормативно-правовых актов: порядка предоставления мест для захоронения, регламента рассмотрения обращений по вопросу определения фактической возможности захоронения и так далее. Все это, по словам Лен, приводит к «фактам организации похоронного дела по усмотрению учреждения, что способствует созданию условий и возможностей должностным лицам учреждения осуществлять организацию захоронения умерших и распределение мест для свободного захоронения по своему представлению».

Депутаты были более категоричны в определениях.

«То, что здесь изложено, подтверждает факты, которые мы слышим от СМИ, что ОБЭП арестовал кого-то с деньгами. Каждый из этих абзацев говорит о наличии коррупции. Понятно, что места вдоль проездов аллей предоставляются за дополнительную плату, которая ни в казну, ни в КСУ не поступает, понятно, что захоронения на закрытых кладбищах просто так случайно не происходят», – выступил председатель комитета Юрий Федотов.

Его слова подтвердил и первый вице-мэр Омска Сергей Фролов, ответственный за деятельность подведомственного КСУ. Он отметил, что неоднозначна ситуация по закрытым кладбищам, где люди самовольно произвели захоронения.

«По остальным фактам вы рассуждаете правильно», – согласился Фролов.

В результате депутаты предложили администрации города разработать все недостающие документы, в том числе и повысить стоимость захоронения вдоль центральных аллей. По крайней мере, в таком случае деньги официально будут поступать в городской бюджет.

После получения результатов проверки КСП прежний директор КСУ Евгений Желдак написал заявление об увольнении по собственному желанию. С конца декабря 2015 года директором учреждения является Лариса Никитенко.

URL: http://omskregion.info/news/40192-direktor_munitsipalnx_kladbichsh_omska_uvolilsya_p/
Дата публикации:10/03/2016 12:55
Автор:Виктория Алексеева