«Нужно убрать с молочных прилавков «пальму»

Юрий Щербак, глава КФХ «Горячий Ключ» Омского района:

Юрий Щербак, глава КФХ «Горячий Ключ» Омского района:

– К моему стыду, я не в курсе дискуссии, о которой пишет на 6-й странице «Омская правда». Но глубоко убежден: добросовестный производитель всегда заботится о качестве изготавливаемого продукта и ищет способы его улучшить.

Мы, как предприятие полного цикла, которое само производит молоко для переработки, начинали с создания условий для получения высокосортного сырья. Закупили племенной скот, построили современный коровник с компьютерной системой управления стадом и доильным залом. Сейчас, когда корова приходит на дойку, компьютер сразу выдает все показатели ее физического состояния. Плюс прямо в доильном зале берется экспресс-анализ молока. Так что, если появились какие-то отклонения от нормы, животное автоматически отбивается от общей группы, его молоко на переработку уже не идет.

На нашем молочном заводе также все настроено на получение качественного продукта. Перед началом смены работники принимают душ, переодеваются в фирменную одежду, обрабатывают руки мылом и медицинским спиртом. Весь процесс производства полностью автоматизирован. Автоматика же выполняет мойку оборудования после работы, причем делает это в несколько этапов. Завершающий этап – обработка емкостей парогенератором.

Наладить такую комплексную работу по обеспечению безопасности выпускаемой молочной продукции нам помогла внедренная на предприятии международная система менеджмента ХАССП. Специально приглашенные эксперты выявили в нашей производственной цепочке имеющиеся критические точки и разработали на каждую из них программу поэтапного контроля, позволяющую не допускать ошибок. Сначала мы отрабатывали две такие точки. А теперь программа охватывает 20 с лишним позиций. Через каждые три дня возим готовую, пакетированную продукцию в независимую сертифицированную лабораторию. А сырое молоко отправляется на анализ каждые десять дней.

С прошлого года качество и безопасность всей нашей продукции подтверждается еще и сертификатами соответствия техническому регламенту Таможенного союза, которые выдаются лишь после проведения специализированных испытаний. И мне непонятно, зачем вводить еще такую дополнительную меру, как ветеринарная сертификация готовой продукции? Разве существующих рычагов недостаточно? На мой взгляд, гораздо острее стоит проблема фальсификата на торговых полках. Я имею в виду продукты с пальмовым маслом и другими заменителями, выдаваемые за натуральное молоко. Но этим никто всерьез не занимается.

URL: http://omskregion.info/news/40320-nujno_ubrat_s_molochnx_prilavkov_palmu/
Дата публикации:15/03/2016 18:31