Слесарь – это престижно

Слесарь – это престижно

Дата публикации 15 марта 2016 18:33 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел региональный конкурс профессионального мастерства среди работников ЖКХ

Нередко, стараясь сэкономить, мы обращаемся с просьбой заменить кран или установить счетчик учета воды непрофессионалов. И действительно, объявления типа «муж на час» или «быстрый работник» буквально заполонили город. Повезет, если сработали грамотно, а если нет? Вот поэтому и надо доверять специалистам, которые в своей профессии действительно лучшие.

В начале марта СРО НП «Содействие развитию ЖКК» совместно с региональным минстроем, министерством образования и Омским колледжем профессиональных технологий провели традиционный конкурс «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального комплекса. По мнению организаторов, конкурс призван повысить статус профессии и имидж организаций сферы ЖКХ, а также сформировать позитивное общественное мнение о работниках отрасли.

– Эти соревнования проходят в преддверии профессионального праздника, – отметил заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Александр Бирюков. – И важно, что, участвуя в подобных мероприятиях, работники смогут объективно оценить уровень своей подготовки, продемонстрировать навыки и поделиться опытом.

В этом году более 30 специалистов в составе 15 команд, в том числе представители Омского и Шербакульского районов, боролись за звание лучшего газосварщика, электросварщика и слесаря-сантехника. Участие в конкурсе «Лучший по профессии» – своеобразный сертификат качества работы, ведь после отборочных соревнований на него попали только высококвалифицированные специалисты. Кстати, конкурс традиционно включал в себя как теоретические вопросы, так и практические задания по сварке металлоконструкций и монтажу сантехнического оборудования. Здесь учитывалось не только качество, но и время выполнения работ. Отметим, что все задания выполнялись в прекрасно обустроенных производственных лабораториях на развитой учебной базе колледжа, ставшего современной площадкой подготовки кадров по рабочим специальностям.

Сегодня в сфере ЖКХ Омской области трудятся почти 30 тысяч человек, причем престиж профессии в последнее время только повышается. В отрасль приходят новые технологии и современное оборудование. Отсюда повышенные требования к специалистам, их знаниям, умению и навыкам.

– Жилищно-коммунальный комплекс остро нуждается в грамотных профессионалах. Хорошие сварщики и сантехники востребованы для выполнения капремонта в многоквартирных домах, технического перевооружения отрасли, поэтому срок обучения и практической подготовки мы увеличили на несколько месяцев, – рассказывает заведующая отделением подготовки квалифицированных рабочих БПОУ ОКПТ «Омский колледж профессиональных технологий» Наталья Кириллова. – Но именно это позволило по итогам производственной практики трудоустроиться сразу 16 нашим дипломированным сварщикам и более чем 20 монтажникам сантехнических систем и оборудования. Считаю, что конкурс лучших по профессии, проводимый у нас уже в шестой раз, служит для популяризации рабочих специальностей, которые на сегодня значатся в списке самых востребованных.

Призерами конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2016 году в номинации «Лучший газосварщик» признаны Владимир Смирнов из УК «ЦентрЖилСервис» и Николай Давыдов из «Управдом-1», занявшие второе и третье места. Среди электросварщиков призерами стали Сергей Коровин из УК «Партнер-Гарант» и Сергей Болотов из УК «ЦентрЖилСервис». А в номинации «Лучший слесарь-сантехник» ценные призы достались Виталию Кокину из УК «Лотос» и Денису Самохвалову из УК «ЦентрЖилСервис».

А вот награждение победителей, занявших первые места в своих номинациях –Евгения Фадеева из УК «Партнер-Гарант», Владимира Овчаренко из ООО «Коммунсервис» и его коллеги Ивана Кноля, состоится завтра в Музыкальном театре на торжественном собрании, посвященном Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно- коммунального хозяйства.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...