Слесарь – это престижно

В Омске прошел региональный конкурс профессионального мастерства среди работников ЖКХ

Нередко, стараясь сэкономить, мы обращаемся с просьбой заменить кран или установить счетчик учета воды непрофессионалов. И действительно, объявления типа «муж на час» или «быстрый работник» буквально заполонили город. Повезет, если сработали грамотно, а если нет? Вот поэтому и надо доверять специалистам, которые в своей профессии действительно лучшие.

В начале марта СРО НП «Содействие развитию ЖКК» совместно с региональным минстроем, министерством образования и Омским колледжем профессиональных технологий провели традиционный конкурс «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального комплекса. По мнению организаторов, конкурс призван повысить статус профессии и имидж организаций сферы ЖКХ, а также сформировать позитивное общественное мнение о работниках отрасли.

– Эти соревнования проходят в преддверии профессионального праздника, – отметил заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Александр Бирюков. – И важно, что, участвуя в подобных мероприятиях, работники смогут объективно оценить уровень своей подготовки, продемонстрировать навыки и поделиться опытом.

В этом году более 30 специалистов в составе 15 команд, в том числе представители Омского и Шербакульского районов, боролись за звание лучшего газосварщика, электросварщика и слесаря-сантехника. Участие в конкурсе «Лучший по профессии» – своеобразный сертификат качества работы, ведь после отборочных соревнований на него попали только высококвалифицированные специалисты. Кстати, конкурс традиционно включал в себя как теоретические вопросы, так и практические задания по сварке металлоконструкций и монтажу сантехнического оборудования. Здесь учитывалось не только качество, но и время выполнения работ. Отметим, что все задания выполнялись в прекрасно обустроенных производственных лабораториях на развитой учебной базе колледжа, ставшего современной площадкой подготовки кадров по рабочим специальностям.

Сегодня в сфере ЖКХ Омской области трудятся почти 30 тысяч человек, причем престиж профессии в последнее время только повышается. В отрасль приходят новые технологии и современное оборудование. Отсюда повышенные требования к специалистам, их знаниям, умению и навыкам.

– Жилищно-коммунальный комплекс остро нуждается в грамотных профессионалах. Хорошие сварщики и сантехники востребованы для выполнения капремонта в многоквартирных домах, технического перевооружения отрасли, поэтому срок обучения и практической подготовки мы увеличили на несколько месяцев, – рассказывает заведующая отделением подготовки квалифицированных рабочих БПОУ ОКПТ «Омский колледж профессиональных технологий» Наталья Кириллова. – Но именно это позволило по итогам производственной практики трудоустроиться сразу 16 нашим дипломированным сварщикам и более чем 20 монтажникам сантехнических систем и оборудования. Считаю, что конкурс лучших по профессии, проводимый у нас уже в шестой раз, служит для популяризации рабочих специальностей, которые на сегодня значатся в списке самых востребованных.

Призерами конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2016 году в номинации «Лучший газосварщик» признаны Владимир Смирнов из УК «ЦентрЖилСервис» и Николай Давыдов из «Управдом-1», занявшие второе и третье места. Среди электросварщиков призерами стали Сергей Коровин из УК «Партнер-Гарант» и Сергей Болотов из УК «ЦентрЖилСервис». А в номинации «Лучший слесарь-сантехник» ценные призы достались Виталию Кокину из УК «Лотос» и Денису Самохвалову из УК «ЦентрЖилСервис».

А вот награждение победителей, занявших первые места в своих номинациях –Евгения Фадеева из УК «Партнер-Гарант», Владимира Овчаренко из ООО «Коммунсервис» и его коллеги Ивана Кноля, состоится завтра в Музыкальном театре на торжественном собрании, посвященном Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно- коммунального хозяйства.

URL: http://omskregion.info/news/40321-slesar__eto_prestijno/
Дата публикации:15/03/2016 18:33
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев