В Омской области объявлено штормовое предупреждение

Во вторник, 22 марта, синоптики прогнозируют очень сильный ветер порывами от 21 до 26 метров в секунду. Возможны обрывы линий электропередач, падение рекламных щитов и прочие аварии.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Омской области, штормовое предупреждение поступило из   «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:  22 марта местами по Омской области ожидается сильный ветер до 26 м/с.

«В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, например, увеличение аварий на энергетических системах жизнеобеспечения, повреждение линий связи и электропередач, падение слабо закрепленных конструкций, срыв кровли со зданий и сооружений, нарушение транспортного движения, ухудшение условий при проведении аварийно-восстановительных работ», — говорится в сообщении службы спасателей.

Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует жителям соблюдать правила безопасности,  соблюдать  осторожность на улице, не находиться  рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами. При ухудшении погоды не отпускать  детей на улицу, не оставлять  одних без присмотра.

Водителям следует соблюдать  правила дорожного движения и скоростной режим. Парковку автомобилей лучше осуществлять в отдалении от высоких деревьев, фонарных столбов и линий электропередач. При сильном ветре необходимо убрать вещи с крыш, балконов, лоджий и подоконников, которые при падении могут нанести травмы людям. Уходя из дома, закрывать  окна, балконные двери, выключайте электроприборы.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону «01» или «101» и «112» с мобильного.

URL: http://omskregion.info/news/40497-v_omskoy_oblasti_obyavleno_shtormovoe_preduprejden/
Дата публикации:22/03/2016 10:37
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:tengrinews.kz