«Наша главная цель – забота о каждом пожилом человеке»

Профессиональная ветеранская организация здравоохранения Омской области объединила практически всех вышедших на заслуженный отдых медиков.

Еще в 2013 году ветераны из числа опытных медицинских работников, бывших руководителей здравоохранения Омской области внесли предложение о создании в Омской области профессиональной ветеранской организации. Идею активно поддержал министр здравоохранения региона Андрей Евгеньевич Стороженко.

7 ноября 2013 года состоялась первая учредительная конференция по созданию общественной организации, в которой приняли участие ветераны всех лечебных учреждений города и области. Такая организация в Омской области создана впервые.

Прошло более двух лет. Сегодня членами организации являются уже 3496 человек из 70% лечебных учреждений города и области.

Нами установлены деловые контакты по работе и с другими общественными ветеранскими организациями, такими как ОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель Белов Е.И.), городская общественная организация (Павлов Г.А.). Работа с ними строится на паритетных началах. Нам оказывают помощь и поддержку минтруда и социального развития, минздрав, отраслевой обком профсоюза. С целью оказания методической помощи членами правления совета проведены выездные заседания в Калачинском, Тюкалинском и других районах.

По отзывам участников, подобные встречи надолго заряжают положительными эмоциями. Улучшают не только настроение, но и самочувствие от сознания того, что они не забыты. Кроме того, многие встретились с бывшими сослуживцами, однокурсниками, которых не видели десятки лет.

Кроме Дня пожилого человека мы приобретаем для ветеранов билеты в музыкальный театр, Концертный зал к празднованию Дня защитника Отечества, Международного женского дня, к профессиональному празднику предоставляем от 250 до 400 билетов на каждое мероприятие.

Торжественные встречи проводятся и советами ветеранов в лечебных учреждениях.

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы совместно с министерством здравоохранения Омской области, советами ветеранов лечебных учреждений проведена работа не только по учету участников ВОВ, но и по их состоянию здоровья. Всем вручены памятные подарки. К сожалению, число участников войны с каждым годом уменьшается, и информация переходит из разряда «ныне здравствующий» в «ушедшие».

Не остаются без внимания и труженики тыла, в 2015 году каждому из них тоже вручены памятные подарки. Кроме этого, большая работа проводится советами ветеранов лечебных учреждений.

Для оздоровления ветеранов-медиков достигнуты соглашения с руководителями БЗОО «КМХЦ», БЗОО «Городская больница №7», которыми ежегодно предоставляются места. В 2014 году пройти обследование и поправить здоровье смогли 25 человек, в 2015 году – уже 62 человека.

За время работы нашей организации совместно с советами ветеранов лечебных учреждений сделано немало для ветеранов. Но мы находимся еще в самом начале пути. Время показало, что созданная в Омской области профессиональная ветеранская организация – жизненно востребованная структура, о чем свидетельствует увеличивающееся количество ветеранов (пенсионеров), вступающих в нашу организацию.

Решая задачи по активизации ветеранского движения, мы преследуем главную цель – забота и внимание каждому пожилому человеку, оказание посильной адресной помощи.

Н. А. Юняев, председатель РОО «ВЗОО», заслуженный врач РФ. 

URL: http://omskregion.info/news/40517-nasha_glavnaya_tsel__zabota_o_kajdom_pojilom_chelo/
Дата публикации:22/03/2016 17:55