Небесные ангелы

Небесные ангелы

Дата публикации 22 марта 2016 18:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Впервые в омском небе показали свое мастерство асы лучшей в мире пилотажной группы «Русские витязи»

Патриотическая акция «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – твой выбор» стала поистине грандиозным мероприятием для Омска. Около 100 тысяч омичей и гостей города, пришедших на Иртышскую набережную, смогли увидеть выставку современных образцов вооружений, поесть солдатской каши, посмотреть концерт. Кроме того, многие в мобильных пунктах отбора на контрактную военную службу и в вузы Воздушно-космических сил России смогли пройти тестирование и определить степень своей готовности к службе в армии. В этот день почти 400 омских юношей решили посвятить себя служению Родине.

– В этом году проходит вторая такая акция и 17-я за всю историю Воздушно-космических сил. Благодаря этому вырос конкурс на поступление в летно-технические и авиационные учебные заведения, – рассказал прибывший в Омск главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев. – Молодые люди хотят стать офицерами, защищать любимую Родину. Наша операция в Сирии показала, что Воздушно-космические силы достигли определенных успехов, и сейчас нам нужна сильная молодежь, чтобы передать накопленный опыт и современную технику.

Безусловно, главным гвоздем программы, ради которого и пришли большинство из нас, стало необычное зрелище высшего пилотажа в виртуозном исполнении авиагруппы «Русские витязи», которые выступали на многоцелевых истребителях Су-27. Накануне группа провела тренировочные полеты, когда шум двигателей на форсаже привлек внимание как минимум половины жителей города, став мощной рекламой предстоящей акции.

А уже в субботу свое выступ­ление «Русские витязи» начали с захода идеально ровным строем «Пирамида» на высоте 200 метров и на скорости 600 километров в час. После этого летчики под руководством полковника Андрея Алексеева прошли косой петлей влево и поприветствовали зрителей выпущенными шасси и запуском инфракрасных антирадарных ловушек – сигнальных огней.

– Они так похожи на прекрасных ангелов, летящих по синему небу, – прошептала стоявшая  рядом со мной в многотысячной толпе старушка, которая пришла на авиашоу «Русских витязей» со своими внуками. И в это время строй самолетов в виде «ромба» разошелся в стороны, выпустил сигнальные огни, и над головами омичей появилась фигура ангела. Народ ахнул, многие даже перекрестились, некоторые вытирали слезы радости и гордости за наших летчиков.

– Пришел сюда с двумя сыновьями показать военную  технику. Она произвела на них неизгладимое впечатление, но что было с ребятишками, да и, честно, со мной, когда мы наблюдали само авиашоу! Наши летчики и наша армия самые лучшие и сильные в мире! – не скрывал своих эмоций Вячеслав Бурков.

После совершения схождения и расхождения встречными «бочками» в небе остался один самолет, на котором Андрей Алексеев показал работу на предельных режимах.

И, наконец, последняя фигура – «колокол». Самолет взмыл в небо и, сбросив скорость до нуля, замер в воздухе. Ликующие крики людей на земле, наверное, услышал и сам летчик, который помахав крыльями, направил Су-27 на аэродром.

– Посмотрев на «Русских витязей», понимаешь, что нашей страной и нашей армией можно гордиться! – поделилась впечатлениями Анна Курагина, пришедшая на праздник со своим 8-летним сыном, который заявил, что обязательно будет летчиком.

Учитывая масштаб этой акции и интерес к ней омичей, губернатор Виктор Назаров пообещал ее повторить, но в более широком формате и на более просторной и вместительной площадке.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...