Небесные ангелы

Небесные ангелы

Дата публикации 22 марта 2016 18:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Впервые в омском небе показали свое мастерство асы лучшей в мире пилотажной группы «Русские витязи»

Патриотическая акция «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – твой выбор» стала поистине грандиозным мероприятием для Омска. Около 100 тысяч омичей и гостей города, пришедших на Иртышскую набережную, смогли увидеть выставку современных образцов вооружений, поесть солдатской каши, посмотреть концерт. Кроме того, многие в мобильных пунктах отбора на контрактную военную службу и в вузы Воздушно-космических сил России смогли пройти тестирование и определить степень своей готовности к службе в армии. В этот день почти 400 омских юношей решили посвятить себя служению Родине.

– В этом году проходит вторая такая акция и 17-я за всю историю Воздушно-космических сил. Благодаря этому вырос конкурс на поступление в летно-технические и авиационные учебные заведения, – рассказал прибывший в Омск главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев. – Молодые люди хотят стать офицерами, защищать любимую Родину. Наша операция в Сирии показала, что Воздушно-космические силы достигли определенных успехов, и сейчас нам нужна сильная молодежь, чтобы передать накопленный опыт и современную технику.

Безусловно, главным гвоздем программы, ради которого и пришли большинство из нас, стало необычное зрелище высшего пилотажа в виртуозном исполнении авиагруппы «Русские витязи», которые выступали на многоцелевых истребителях Су-27. Накануне группа провела тренировочные полеты, когда шум двигателей на форсаже привлек внимание как минимум половины жителей города, став мощной рекламой предстоящей акции.

А уже в субботу свое выступ­ление «Русские витязи» начали с захода идеально ровным строем «Пирамида» на высоте 200 метров и на скорости 600 километров в час. После этого летчики под руководством полковника Андрея Алексеева прошли косой петлей влево и поприветствовали зрителей выпущенными шасси и запуском инфракрасных антирадарных ловушек – сигнальных огней.

– Они так похожи на прекрасных ангелов, летящих по синему небу, – прошептала стоявшая  рядом со мной в многотысячной толпе старушка, которая пришла на авиашоу «Русских витязей» со своими внуками. И в это время строй самолетов в виде «ромба» разошелся в стороны, выпустил сигнальные огни, и над головами омичей появилась фигура ангела. Народ ахнул, многие даже перекрестились, некоторые вытирали слезы радости и гордости за наших летчиков.

– Пришел сюда с двумя сыновьями показать военную  технику. Она произвела на них неизгладимое впечатление, но что было с ребятишками, да и, честно, со мной, когда мы наблюдали само авиашоу! Наши летчики и наша армия самые лучшие и сильные в мире! – не скрывал своих эмоций Вячеслав Бурков.

После совершения схождения и расхождения встречными «бочками» в небе остался один самолет, на котором Андрей Алексеев показал работу на предельных режимах.

И, наконец, последняя фигура – «колокол». Самолет взмыл в небо и, сбросив скорость до нуля, замер в воздухе. Ликующие крики людей на земле, наверное, услышал и сам летчик, который помахав крыльями, направил Су-27 на аэродром.

– Посмотрев на «Русских витязей», понимаешь, что нашей страной и нашей армией можно гордиться! – поделилась впечатлениями Анна Курагина, пришедшая на праздник со своим 8-летним сыном, который заявил, что обязательно будет летчиком.

Учитывая масштаб этой акции и интерес к ней омичей, губернатор Виктор Назаров пообещал ее повторить, но в более широком формате и на более просторной и вместительной площадке.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...